Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) просит суд отключить электроэнергию главному офису национальной энергетической компании “Укрэнерго” из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Об этом в пятницу, 5 июля, заявили в пресс-службе “Укрэнерго”.

Кроме того, главное управление ГСЧС в Киеве требует опечатать и запретить доступ сотрудников “Укрэнерго” в здание офиса.

“Иск с такими требованиями поступил в киевский Окружной административный суд 26 июня. Требования Госслужбы основываются на перечне нарушений пожарной безопасности, которые были определены после последней внеплановой проверки компании. Она была проведена 15 мая этого года. В иске ГСЧС указано, что нарушения якобы свидетельствуют об отсутствии в компании системы мер для предотвращения и тушения пожаров, а также быстрого реагирования на них”, – рассказали в “Укрэнерго”.

В компании утверждают, что ни одно из приведенных после проверки ГСЧС нарушений не является таким, которое нельзя устранить.

“Еще в июле прошлого года компания составила план устранения обнаруженных нарушений требований законодательства в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности, рассчитанный до 2020 года. С тех пор было выполнено большинство запланированных мероприятий, а остались только требующие реконструкции здания, которая запланирована на 2020 год. После соответствующих тендерных процедур заключены договоры с подрядными организациями на выполнение проектных работ по реконструкции зданий компании. Те же недостатки, что не нуждались в ремонтных работах, компания устранила еще в мае, сразу после последней внеплановой проверки”, – заявили в “Укрэнерго”.

Там считают, что удовлетворение иска ГСЧС неизбежно приведет к нарушению стабильной работы всей энергосистемы страны, так как “главный офис компании является стратегическим объектом, поскольку в нем расположен центральный диспетчерский пункт, из которого координируется работа объединенной энергосистемы Украины и “острова Бурштынской ТЭС”.

“Прекращение энергоснабжения здания сделает невозможным управление энергосистемой и поставит под угрозу ее операционную безопасность. Все эти риски являются особенно критическими именно сегодня – в первые дни работы новой модели рынка электроэнергии, когда все его участники делают первые шаги в новой для всех системе взаимоотношений”, – сообщили в “Укрэнерго”.

В компании отметили, что в января 2019 года именно в их главном офисе успешно прошли тренировки по тушению условного пожара и эвакуации условного пострадавшего с верхнего этажа здания.

“Поэтому утверждение, что в компании отсутствует система мер для предотвращения и тушения пожаров, не соответствует действительности”, – считают в “Укрэнерго”.

  • В Украине с 1 июля заработала новая модель рынка электроэнергии.
  • Окружной административный суд Киева 1 июля удовлетворил ходатайство АО “Никопольский завод ферросплавов” и в рамках обеспечения административного иска приостановил действие постановлений регулятора о тарифах НЭК “Укрэнерго”.
  • Компания “Укрэнерго” вручила официальным лицам РФ письменное уведомление об инвестиционном споре относительно активов компании в аннексированном Крыму.