Президент Украины Владимир Зеленский во время официального представления нового главы Донецкой ОГА Павла Кириленко выступал на русском языке.

Об этом сообщают #Буквы.

Так, в начале своего выступления Зеленский указал, что “в последние годы было много разговоров, что якобы на Донбассе запрещают говорить на русском языке, притесняют русский язык”.

“Даже кто-то говорит, что нужно ехать на танках, защищать их. Чтобы не было никаких манипуляций – я продолжу на русском языке”, – добавил Зеленский и продолжил свое выступление на русском языке.

В ходе своего выступления он отметил важность борьбы за умы жителей временно оккупированных территорий Донбасса.

“Важно возвращение ментально наших людей, которые живут на временно оккупированных территориях. Это стабильная выплата пенсий, удобное пересечение КПВВ. Много вопросов”, – заявил Зеленский.

Он также выразил мнение, что процессы завершения войны на Донбассе и восстановления региона должны идти параллельно.

“Я думаю, что нам не надо все время говорить, что те виноваты, виновата война. Мы обязаны это сделать параллельно. Параллельно заканчивать войну и параллельно думать о наших людях, и действительно восстановить Донбасс”, – отметил Зеленский.

(На видео – с 1:40)

  • Президент Украины Владимир Зеленский сегодня представил нового главу Донецкой областной государственной администрации, военного прокурора Павла Кириленко.
  • Владимир Зеленский заявил, что семья новоназначенного главы Донецкой областной государственной администрации Павла Кириленко проживает на оккупированной территории Донбасса, его родители “считают себя украинцами”, а со своим братом он не общается из-за разных взглядов.