Офис Президента Украины вернул в Генеральную прокуратуру запрос относительно публичных заявлений пресс-секретаря Главы государства Юлии Мендель без рассмотрения.

Об этом в пятницу, 5 июля, сообщает официальное Интернет-представительство Президента.

“Генеральная прокуратура Украины не имела законных оснований требовать от Офиса Президента опровержения или подтверждения публичных заявлений пресс-секретаря Главы государства. Порядок получения документов закреплен в главе 15 УПК Украины “Временный доступ к вещам и документам”. При этом статья 159 УПК Украины устанавливает, что такой временный доступ возможен только на основании постановления следственного судьи. В связи с этим письмо и запрос, поступивших в Офис Президента, возвращены Генпрокуратуре без рассмотрения”, – говорится в сообщении.

У Президента отметили, что основанием для направления запроса об истребовании документов является расследование уголовного производства.

“Порядок расследования уголовного производства, согласно статье 1 УПК Украины, определяется только уголовным процессуальным законодательством. Таким образом, для осуществления каких-либо действий (в частности истребования документов) следователь должен руководствоваться конкретной нормой УПК Украины, а ссылки на статью 93 УПК Украины как законное основание для сбора доказательств является ошибочным”, – заявили в пресс-службе Главы государства.

Ранее, 1 июля, пресс-секретаря Президента Украины Владимира Зеленского Юлию Мендель вызвали на допрос в ГПУ в связи с ее высказыванием об обстрелах на Донбассе.

Мендель 7 июня заявила, что украинцы неправильно поняли слова представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы о необходимости прекращения огня. Пресс-секретарь Зеленского пояснила, что украинским военным “очень часто” приходилось отвечать на провокации врага.

“Очень часто наши военные попадают на провокации. Когда стреляют из жилого дома, школы, садика, любого места, где находятся гражданские люди. И после этого начинается обстрел этого дома. Таким образом гибнут наши люди, украинцы. Собственно, речь шла о том, чтобы не поддаваться на провокации”, – сказала она.

В Генпрокуратуре сообщили, что Мендель во время допроса отказалась давать показания о своем высказывании на тему Донбасса.

ГПУ также отправила запрос в Офис Президента о предоставлении информации относительно опровержения или подтверждения публичных высказываний Юлии Мендель о том, что существуют случаи, когда украинские военные, отвечая на провокации террористических группировок, обстреливают гражданские объекты, в результате чего гибнут мирные жители.

  • С начала суток в пятницу, 5 июля, боевики в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) 14 раз нарушили режим прекращения огня. Один украинский военнослужащий получил ранения, еще четверо – боевые травмирования.
  • В “Слуге народа” озвучили первые шаги по Донбассу.
  • Боевики на Донбассе категорически отказываются открыть контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) в населенном пункте Золотое, несмотря на то, что там есть вся необходимая инфраструктура.