Сегодня Военно-морские силы Вооруженных сил Украины отмечают профессиональный праздник.

Соответствующее поздравление опубликовал министр обороны Украины Степан Полторак.

“Спасибо военным морякам, которые бесстрашно защищают интересы Украины, постоянно повышая свое мастерство и профессионализм. Желаю крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия! Много сделано за последние годы: и командование Морской пехоты, и Морское командование, мы постоянно работаем над тем, чтобы Военно-морские силы получили новую современную технику. Мы планируем до конца этого года завершить испытания ракетного комплекса “Нептун”, который значительно повысит возможности национального военного флота в возможности охранять побережье Черного и Азовского морей. Также планируем получить ряд кораблей от наших иностранных партнеров, осуществить закупку техники”, – отметил Полторак.

5

66216315 1241362006032133 4578272500009402368 n

А еще Степан Полторак подбагодарил украинских пленных моряков за их мужество и героизм, за то, что показали себя как люди, которые любят Украину.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также поздравил военных моряков с Днем Военно-морских сил ВСУ.

“Военно-морские силы – стратегически важный вид Вооруженных сил, служба в подразделениях которого, безусловно, является почетной для каждого, кто решил связать свою жизнь с украинским войском. Сначала российской агрессии украинские военные моряки героически выполняют боевые задачи в территориальных водах Украины, а отдельные подразделения действуют в приморских районах зоны проведения операции Объединенных сил. Военнослужащие ВМС вносят значительный вклад в усиление обороноспособности Украины, способствуют реформированию армии и влияют на прогресс, которого достигли украинские Вооруженные силы в течение последних лет”, – отметил Гройсман.

Он также подчеркнул, что для украинского Правительства одной из самых важных задач является освобождение пленных моряков.

  • 7 июля Президент Украины Владимир Зеленский посетит Одесскую и Луганскую области. В Одесской области примет участие в мероприятиях по случаю Дня Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и проведения украинско-американских командно-штабных учений Sea Breeze – 2019.