Власти Ирана объявили, что нарушат условия ядерной сделки 2015 года и намерены превысить лимит обогащения урана.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи утверждает, что страна хотела бы придерживаться условий ядерного соглашения, но этому якобы мешают сами европейские страны, не выполняющие обещаний.

Аракчи уточнил, что Иран начнет обогащение урана до уровней выше 3,67 % в ближайшие часы.

В то же время чиновник заверил, что страна не планирует выходить из ядерной сделки или аннулировать ее.

В свою очередь представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди отметил, что Тегеран собирается приступить к поэтапному повышению степени обогащения урана до 20 %.

Заявление властей Ирана стало очередным нарушением условий договора.

В мае страна увеличила производство обогащенного урана, который может применяться как в атомных реакторах, так и для создания ядерного оружия.

При этом в Иране и так накоплен запас обогащенного урана, превышающий объемы, оговоренные в условиях ядерного соглашения.

В письме, адресованном Евросоюзу, отмечалось, что Иран не намерен далее подчиняться ограничениям, наложенным на него ядерным договором.

Президент Ирана Хасан Роухани призвал страны ЕС к безотлагательным шагам для спасения сделки.

Решения об отказе от дальнейших обязательств по ядерной сделке Иран собирается принять в течение ближайших 60 дней.

Стоит отметить, что Соединенные Штаты Америки вышли из этого соглашения еще в 2018 году. С тех пор Вашингтон ужесточил свои санкции в отношении Ирана.

фото2

Фото: АР

СПРАВКА. В июле 2014 года Тегеран выполнил условия предварительного соглашения по ядерной сделке и снизил уровень обогащения половины имеющихся у него запасов сырья до 5 % (пригодны для использования на АЭС). Вторая половина запасов была конвертирована в оксид урана. Вследствие этого Иран и шестерка международных посредников (США, Китай, Германия, Франция, РФ и Великобритания) в июле 2015 года подписали соглашение по ядерной программе.

Совместный всеобъемлющий план действий предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

  • Ранее президент Ирана Хасан Рухани назвал новые санкции США в отношении верховного лидера страны Али Хаменеи признаком отчаяния Штатов, а Белый дом “умственно отсталым”.
  • В ответ на атаку на американский беспилотник президент США Дональд Трамп одобрил военные удары по нескольким целям в Иране, однако вскоре отменил их. По информации газеты The New York Times, он сделал это, прислушавшись к советам нескольких людей, в том числе одного из своих любимых телеведущих канала Fox News Такера Карлсона.
  • Дональд Трамп заявил, что в случае войны с Ираном, восточную страну ждут “невиданные разрушения”.
  • В Пентагоне заявили, что США направят дополнительные войска на Ближний Восток в связи с напряженной ситуацией с Ираном.