Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о полезных свойствах черного шоколада.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook по случаю международного дня шоколада.

“Мы счастливы сообщить, что шоколад может быть полезным… Черный шоколад без сахара, который претерпел как можно меньшую термическую обработку, а также какао-порошок, содержат соединения с противовоспалительным, кардиопротекторным, противоаллергическим, антигепатотоксическим, противовирусным действиями и эффективные в борьбе с висцеральным ожирением”, – написала глава Минздрава.

В то же время молочный шоколад, по словам и.о. министра, таких свойств не имеет.

“Молочный шоколад, ароматизированный, сладкий, шоколадные поливы на печенье и конфеты, или быстрорастворимая какао-смесь из сахара, сухого молока, каких-то примесей и сомнительного какао (нам самим жаль это констатировать) еще никого не вылечили. Только наоборот”, – отметила Супрун.

Она также перечислила ряд полезных свойств черного шоколада:

1. Флаванолы какао и черного шоколада полезны для здоровья сосудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, что шоколад и вино замедляют процесс старения

“Наша иммунная система, выстилка (эндотелий) сосудов и многие другие клетки тела общаются между собой с помощью различных молекул… Некоторые из них подавляют воспаление, другие же, наоборот, вызывают. Флаванолы мешают создавать про-воспалительные молекулы, зато способствуют образованию закиси азота NO. Это соединение расширяет сосуды и снижает давление. Таким образом, шоколад оказывает весьма весомый вклад в предотвращение или сдерживание прогресса атеросклероза или других болезней, связанных с воспалением, и несколько снижает давление”, – разъяснила Супрун

2. Какао и шоколад обладают антиоксидантным действием. Они содержат полифенольные соединения, которые улавливают и гасят свободные радикалы.

3. Полифенолы какао хорошо влияют на баланс холестерина.

Как проинформировала Супрун, в одном из экспериментов, после 7 дней потребления темного, богатого полифенолами шоколада, у людей снизился на 6 % уровень липопротеинов низкой плотности (“плохой холестерин”) и на 9 % вырос уровень липопротеинов высокой плотности (“хороший холестерин”). Подобные результаты были получены и в других исследованиях, в том числе – среди людей с диабетом 2 типа.

4. Какао улучшает кровоснабжение мозга, чем может быть полезно пациентам с деменцией, болезнью Альцгеймера и тем, кто перенес инсульт. Какао рассматривают как нутрицевтик (функциональную пищу), что полезна для улучшения исполнительной функции мозга, памяти и внимательности. Шоколад или какао полезны для сохранения умственных способностей и нормальной работы сердца у здоровых людей, которые мало спят.

5. Шоколад положительно влияет на состояние микрофлоры кишечника. Полифенолы какао имеют достаточно малую биодоступность, то есть только доля потребленных веществ попадет из кишечника в кровоток. Тем не менее, положительный эффект какао и черного шоколада достаточно очевиден.

“Можно сказать, что темное какао – пребиотик, так же, как и инулин или пектин. Регулярное потребление какао увеличивает присутствие полезных бактерий родов Bifidobacteria и Lactobacillі, и уменьшает количество вредных Clostridia”, – уточнила глава Минздрава.

6. В какао также много микроэлементов: магний, медь, калий и железо. Все они нужны для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем.

7. Шоколад помогает в фотозащите нашей кожи. Солнце старит кожу – из-за ультрафиолета разрушаются коллаген и гиалуроновая кислота, необходимые для упругости. В то же время растет количество мутаций и запускаются свободнорадикальные процессы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун развенчала миф о заменителях сахара

“В лучшем случае будут морщины на сухой коже, в худшем – меланома или другие формы рака… Соединения шоколада участвуют в фотозащите кожи изнутри. Регулярное потребление черного шоколада или какао уменьшает проявления эритемы (покраснения), воспаления и свободнорадикальных процессов, а также улучшает кровоснабжение кожи и образование коллагена. Но это все равно не означает, что можно весь день лежать на пляже и есть шоколадки. Кроме поедания какао, его можно добавлять в маски для кожи и волос”, – рассказала Супрун.

8. Какао и черный шоколад способствуют распаду висцерального жира и предотвращают его образование, влияя на активность ряда генов или сигнальных путей в жировых клетках.

Супрун также дала советы, как выбрать хороший шоколад:

• Масла какао и какао должно быть не менее 70 %. Чем темнее шоколад, тем лучше. В перечне составляющих какао и масло какао должны стоять на первом месте, а сахар – на последнем.

• Молоко не нужно. В шоколад, даже черный, иногда добавляют белки молока для смягчения вкуса, но не обязательно. “Молочный шоколад ничем не полезен, не обманывайте себя”, – подчеркнула Супрун.

• Шоколад должен мазать пальцы. Как разъяснила глава Минздрава, масло какао имеет состав жирных кислот, что плавится при 35-37 градусах по Цельсию. “Если вы держите шоколадку в руке, и пальцы чистые, то выбросьте – это подделка”, – отметила она.

• Какао должно быть заготовлено без нарушения прав людей (fair trade). Об этом должно быть указано на обертке.

Отдельно Супрун рассказала, как употреблять какао и шоколад:

• Сочетайте ягоды и какао. “Ягоды сладкие, какао горькое, и они все богаты полифенолами. Трудно придумать лучшую пищу для здоровья сердца, разве что – жирная рыба с печеным картофелем”, – написала и.о. министра.

• Сочетайте какао, финики, орехи и бананы.

• Конфеты “сухофрукты в шоколаде” можно сделать в виде десерта из сметаны или жирного йогурта, какао, тахини (кунжутной пасты), меда или сахара и чернослива или вишен.

• Добавляйте какао или тертый черный шоколад и бананы в овсяную кашу.

• Делайте пастилу из яблок, вишен или других ягод и, конечно, какао.

• Для праздничных случаев выбирайте не торты с жирным кремом на основе маргаринов и эмульгаторов, а не очень сладкое домашнее брауни. Его можно делать с бананом, ягодами и орехами, чтобы увеличить содержание клетчатки и минералов в десерте и уменьшить долю сахара.

“Пока нет оптимальной дневной дозы шоколада или какао, но общая идея проста и понятна: больше какао, меньше всего остального. Потребление калорий не должно расти, или потребление остальных нутриентов – уменьшаться из-за шоколадки. Доза какао 5-7 граммов фигурирует в источниках как “достаточная”. Поэтому стоит есть больше темного какао-порошка или немного горького черного шоколада. Это эффективно дополнит рацион микроэлементами, клетчаткой и полифенолами без вредных последствий”, – подчеркнула Супрун.

фото4

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

  • Ранее Ульяна Супрун развенчала распространенные мифы о ягодах, а также дала ряд советов, как правильно их употреблять с пользой для здоровья.
  • 7 апреля Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.
  • Ранее Ульяна Супрун разъяснила, как и сколько следует есть белка, чтоб быть сильным и не чувствовать себя грустным.