Временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо и представители главы государства Николаса Мадуро планируют встретиться на Барбадосе, где состоится возобновление переговоров относительно “выхода из режима диктатуры”.

Об этом сообщает Deutsche welle.

В своем заявлении Гуайдо отметил, что встреча состоится в островном государстве Барбадос при посредничестве Норвегии.

Что касается даты переговоров – она пока не известна.

На данный момент Гуайдо продолжает настаивать на проведении честных и прозрачных выборов. Он также называет режим президента Мадуро “узурпаторским”, и считает, что изменения в стране произойдут лишь после того, как в Венесуэле состоятся честные и демократичные выборы, в результате которых к власти придет избранный народом лидер.

Гуайдо сделал акцент на том, что путь к возобновлению процветания Венесуэлы лежит в плоскости взаимного сотрудничества с международными партнерами, в том числе с США.

Как известно, представители Мадуро и Гуайдо встречались в коне мая в Осло (Норвегия), но тогда сторонам не удалось достичь компромисса.

  • 6 января 2019 года стало известно, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.
  • 31 января Европейский парламент принял резолюцию, в которой признал Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы. 23 страны Европейского союза признали Хуана Гуайдо главой страны.
  • США призвали военных Венесуэлы не поддерживать режим Мадуро.
  • 30 апреля в Венесуэле протестующих, которые восстали против Николаса Мадуро, давили военными автомобилями. В результате противостояний между протестующими и силовиками пострадали более 50 человек.