Генеральная прокуратура Украины открыла производство из-за намерения телеканала NewsOne провести телемост с российским пропагандистским телеканалом “Россия-24”.

Об этом сообщил Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

“В связи с намерениями телеканала NewsOne провести совместный телемост с российским подсанкционным каналом ГПУ зарегистрировала сегодня производство о покушении на совершение государственной измены путем предоставления информационной поддержки подрывной деятельности против Украины”, – говорится в сообщении.

Луценко отметил, что причастные, от владельца канала до ведущего, который обнародовал анонс, уже вызваны на допрос.

На данный момент ГПУ готовит представление в суд об аресте активов.

Кроме того, Генпрокурор подчеркнул, что отмена эфира, о которой ранее сообщил телеканал, не отменяет подготовку к совершению преступления.

луценко1

луценко2

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский назвал телемост между украинским каналом NewsOne и российским пропагандистским телеканалом “Россия-24” дешевым пиар-ходом перед выборами.

  • 7 июля сообщалось, что телеканал NewsOne и пропагандистский государственный телеканал “Россия” анонсировали на 12 июля совместный телемарафон “Надо поговорить”.
  • Партия пятого президента Украины Петра Порошенко “Европеяская солидарность” призвала Службу безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальную раду по вопросам телевидения и радиовещания дать мгновенную реакцию в отношении так называемого “телемоста” с участием запрещенного в Украине пропагандистского телеканала Россия-24.
  • В Совете национальной безопасности и обороны Украины прокомментировали возможное проведение телемоста между украинским телеканалом олигарха и кума Владимира Путина Виктора Медчеведчука NewsOne с участием запрещенного пропагандистского телеканала Россия-24.