Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко считает, что планы провести телемост между пропагандистским телеканалом “Россия-24” и украинским NewsOne являются следствием политики пятого Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По ее словам, Нацсовет по телерадиовещанию “полностью контролируется Порошенко”.

“Не нужно рассказывать, что организация телемостов – это какая-то новая, непонятная для нас история. Этот телемост Петр Порошенко “строил” 5 лет. И сейчас по этому мосту готовятся делать очень сильную информационную атаку на Украину. Потому сейчас не причитать надо, а немедленно останавливать. И это делать надо уже сегодня”, – заявила Тимошенко на заседании согласительного совета Рады, подчеркнув, что ее команда будет следить, как собирается СНБО и что делает Нацсовет по телерадиовещанию.

Юлии Тимошенко возразили спикер Парламента Андрей Парубий и первый вице-спикер Ирина Геращенко.

“Когда я слышу политические выступления и слышу, что вина, оказывается, Порошенко, хочу вам сказать: если бы сегодня президентом Украины был Петр Порошенко, у нас даже не было бы такой дискуссии. Вопрос телемоста был бы решен моментально через Совет национальной безопасности и обороны… Сегодня мы в беспокойстве и волнении потому, что ожидаем, что новоизбранный президент будет также твердо и четко отстаивать национальные интересы Украины, как отстаивал Петр Порошенко”, – сказал Парубий.

А Геращенко заявила, что присутствующие на согласительном совете политики, которые критикуют Порошенко, много времени проводят на пророссийских телеканалах.

На видео с 42-й минуты

Президент Украины Владимир Зеленский назвал телемост между украинским каналом NewsOne и российским пропагандистским телеканалом “Россия-24” дешевым пиар-ходом перед выборами.

  • 7 июля сообщалось, что телеканал NewsOne и пропагандистский государственный телеканал “Россия” анонсировали на 12 июля совместный телемарафон “Надо поговорить”.
  • Партия пятого президента Украины Петра Порошенко “Европеяская солидарность” призвала Службу безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальную раду по вопросам телевидения и радиовещания дать мгновенную реакцию в отношении так называемого “телемоста” с участием запрещенного в Украине пропагандистского телеканала Россия-24.
  • В Совете национальной безопасности и обороны Украины прокомментировали возможное проведение телемоста между украинским телеканалом олигарха и кума Владимира Путина Виктора Медчеведчука NewsOne с участием запрещенного пропагандистского телеканала “Россия-24”.