Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала подробности ее недопуска на саммит Украина-ЕС.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Всегда во время встреч высокого уровня между Украиной и ЕС присутствует тот, кто отвечает за работу на этом направлении, подготовку и формирование повестки дня, подготовку наработок к основным итогам. Так должно происходить до начала полномочий нового Правительства, несмотря на избирательный или переходный период. Это не политическая прихоть, а обязанность государственного чиновника”, – говорится в сообщении.

По мнению Климпуш-Цинцадзе, очевидно, что Глава Правительства Владимир Гройсман провел какие-то неофициальные коммуникации и исключил ее из списка делегации.  

“Поэтому я делаю вывод, что Премьер-министр Владимир Гройсман фактически не заинтересован в развитии стабильных отношений Украина-ЕС. Я это рассматриваю как саботаж, который подрывает и ослабляет позиции Украины в диалоге с Евросоюзом”, – добавила она.

Вице-премьер отметила, что команда Офиса президента Владимира Зеленского не знает до конца механизмов подготовки саммита и его документов, не успевает отслеживать события и повелась на интриги главы Правительства.

“По-моему, это является негативным сигналом для сотрудничества с ЕС и тревожным звоночком, поскольку команда, которая работает над ежедневными задачами евроинтеграции, отстранена от участия в главном событии года в этой сфере. Очевидно, что за столом переговоров должен быть человек, который обладает информацией в полной мере и способен объяснить и отстаивать позиции Украины относительно дальнейшей интеграции”, – пояснила она.

По словам Климпуш-Цинцадзе важно, чтобы движение Украины в ЕС продолжалось, потому что это четкий выбор украинского общества.

“И, если бы наша команда не имела амбициозных задач и не действовала проактивно, мы бы не имели сегодня тех четких результатов, которые имеем; тех, которые будут отражены в итоговой декларации и касаются наших основных приоритетов в сотрудничестве с ЕС. Они были заложены год назад на прошлом саммите президентом Украины Петром Порошенко. Речь идет о секторальной интеграции в энергетическом, таможенном, цифровом секторах и сфере юстиции, свободы и безопасности”, – подчеркнула она.

Кроме того, вице-премьер добавила, что со своей стороны приложит все усилия для цивилизованной передачи наработок по евроинтеграции для дальнейшего продвижения Украины в выполнении Соглашения между Украиной и ЕС и в перспективе – получение членства в ЕС.

“Украине нужна реальная европейская интеграция, заявления относительно европейского курса должны быть подкреплены реальными шагами, практическими действиями, состоятельностью и политической волей”, – резюмировала она.

климпуш1

климпуш2

  • Ранее сообщилось, что вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС, который проходит в Мариинском дворце.