Трех кандидатов в народные депутаты Виктора Вовка, Олега Куприенка и Алексея Кириченко – исключили из избирательного списка “Радикальной партии Олега Ляшко”.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Вовка и Куприенка исключили за самоустранение от партийной работы, Кириченко – по собственному желанию. После принятия этого решения на внеочередном партийном съезде Олег Ляшко дал наставления другим кандидатам. 

“Я обещал, что все, в том числе и руководители областных партийных организаций, будут иметь шанс получить через доверие людей статус народного депутата Украины. Если человек работает – имеет право на этот статус. Если не работает – такого права не имеет. Поэтому в результате проведенного анализа, мы пришли к выводу: к сожалению, эти люди не делают все для того, чтобы партия одержала победу”, – сказал Ляшко.

Политик отметил, депутатский мандат надо заслужить своим ежедневным трудом, а не выезжать на чужом горбу.

“Я хочу, чтобы каждый, кто получит мандат народного депутата, выгрыз его доверием и поддержкой людей. Я не позволю никому получить мандат на шару. Я вчера вернулся с Западной Украины. За выходные у меня были 4 встречи на Волыни, в Ровно и Ивано-Франковске. Как может быть так, что лидер пашет, а другие не вкалывают и получают мандат? На шару в этой жизни только сыр в мышеловке. Все остальное, что ты зарабатываешь своим горбом – ты ценишь”, – подчеркнул лидер РПЛ.

Ляшко подписал решение об исключении кандидатов в избирательном списке РПЛ и направил его в ЦИК.

  • В Верховную Раду на внеочередных выборах 21 июля могут пройти пять партий. Об этом свидетельствуют результаты роллингового исследования (пятой – шестой волны), проведенного Центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко. Так, “Слугу народа” готовы поддержать 43,2 % респондентов среди тех, кто определился и будет голосовать, “Оппозиционную платформу – За життя” – 12 %, ВО “Батькивщина” – 9,4 %, “Голос” – 8,3 %, “Европейскую Солидарность” – 8,2 % опрошенных.
  • На досрочных выборах в Верховную Раду пятипроцентный барьер могут преодолеть шесть партий: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская Солидарность”, “Батькивщина”, “Голос”, а также “Сила и честь”. Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” и Центром Разумкова.
  • Согласно опросу группы “Рейтинг” 20-24 июня 2019 года, накануне парламентских выборов рейтинг провластной партии “Слуга народа” снизился (на 1,8%), а политических сил “Европейская Солидарность” Петра Порошенко и “Голос” Святослава Вакарчука вырос (на 2,2% и 0,3% соответственно).