Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что жителям оккупированного Донецка нужно дать возможность говорить и заполнять документы на том языке, который они выберут.

Такое заявление сделал Зеленский во время пешей прогулки после саммита Украина-ЕС, пишет информагентство “Украинские новости”.

Напомним, в интервью “РБК-Украина” Андрей Богдан заявил, что разрешил бы официальный русский язык Донецкой и Луганской областям, если бы эти территории были подконтрольны Украине. Он предлагает вынести данный вопрос на референдум.

По мнению главы государства, никакой языковой проблемы в действительности не существует.

“Ааа, Богдан сказал. Идея Андрюхи (главы Офиса президента Андрея Богдана – Ред.) – это его идея, но и люди об этом говорят. Я думаю, что мы когда-то прекратим войну, и нужно дать людям в Донецке говорить на том языке, на каком они хотят. В чем здесь проблема? У нас в целом нет этой проблемы”, – заверил президент, прокомментировав инициативу Богдана предоставить Донецкой и Луганской областям особый языковой статус.

Зеленский также сказал, что готов учитывать мнение жителей Донбасса по языковому и другим гуманитарным вопросам.

“Просто велась информационная война, что нельзя говорить на русском языке. Но вот я президент и говорю с вами, как хочу. Если будет у дончан какая-то специальная просьба, чтобы они, например, документы могли заполнять на русском языке, – я не вижу большой проблемы в том, чтобы это обсудить”, – заявил он, при этом перейдя на русский.

Однако президент подчеркнул, что государственным языком все же является украинский и в будущем это не изменится.

Президент также подчеркнул, что проблем с употреблением русского языка в Украине нет.

Он также сказал, что в Украине человек может говорить так, как хочет.

Стоит отметить, что две трети украинцев считают, что украинский язык должен быть единственным государственным языком в Украине.

Напомним, что 16 мая в парламентском издании “Голос Украины” был обнародован Закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Важно отметить, что в законе речь идет не о принудительной украинизации, а о том, что именно украинский язык является государственным. Закон не распространяется на язык проведения религиозных обрядов и бытовое общение.

Украинский язык является обязательным для чиновников, высшего руководства страны, народных депутатов и так далее. На украинском свободно должны говорить Президент, Премьер-министр, глава Парламента, члены Правительства, министры, народные депутаты, депутаты местных уровней, судьи и адвокаты, преподаватели вузов и школ, медработники.

  • Политический обозреватель Виталий Портников отметил, что заявление Андрея Богдана о возможности регионального статуса для русского языка на Донбассе в точности повторяет тезисы российской пропаганды.
  • Впоследствии представитель Президента Украины в Верховной Раде, второй номер избирательного списка партии “Слуга народа” Руслан Стефанчук заявил, что партия не поддерживает предоставление русскому языку официального статуса на Донбассе.