Лидер политической партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков во время политического ток-шоу “Свобода слова” вновь отказался разговаривать на государственном украинском языке во время телевизионных эфиров.

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

Разумков отметил, что будет публично разговаривать на русском языке, хотя хорошо владеет украинским. Он пояснил свою позицию тем, что будет разговаривать по-русски, пока продолжается временная оккупация Крыма и Донбасса.

“Я говорил и говорю, что пока у нас есть оккупированные территории на востоке, пока у нас есть аннексированный Крым, я во время эфиров буду использовать русский язык – чтобы никто не захотел приходить и меня тут “защищать”. У меня все неплохо, как у человека, который разговаривает на русском языке”, – рассказал Разумков.


Также он отметил, что тема государственного языка важна, а что касается украинского языка, то его необходимо защищать и развивать, но этот вопрос не является приоритетным.

По его мнению, до этого момента власть использовала несколько неправильные механизмы для защиты и популяризации украинского языка.

“Если мы говорим о популяризации языка, то надо было идти путем создания условий для того, чтобы сегодня более широко использовался государственный язык. Это не было сделано, мы пошли путем плетки”, – отметил лидер “Слуги народа”.

При этом ответ в студии Разумков давал, используя украинский язык.

  • 14 июня лидер партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что перейдет на украинский язык, когда станет депутатом Верховной Рады.