Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, назначивший внеплановую выездную проверку телеканала NewsOne, намерен в случае доказательств нарушения закона обратиться в суд об аннулировании лицензии канала.

Об этом заявил в ходе сегодняшнего заседания член Нацсовета Сергей Костинский, информирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“Мы инициируем внеплановую выездную проверку телеканала… в том числе по факту заявлений, прозвучавших в анонсах запланированного телемоста с российским телеканалом, во время которых украинцев неоднократно называли фашистами”, – заявил он.

“Если мы докажем факты разжигания вражды – это будет уже вторая санкция к телеканалу, которая позволит нам обратиться в суд насчет аннулирования лицензии”, – подчеркнул Костинский.

В то же время, он отметил, что действующий закон предусматривает очень сложную процедуру по аннулированию лицензий вещателей (в том числе даже после неоднократного нарушения ими украинского законодательства).

По словам Костинского, “пришло время жестких действий по отношению к тем, кто разжигает национальную вражду” в своих эфирах.

“Мы неоднократно оглашали предупреждения телеканалу NewsOne и видим, что нарушения продолжаются”, – добавил Костинский, призвав Нацсовет применить жесткие санкции к телеканалу.

В Нацсовете также напомнили, что госрегулятор неоднократно обращался в СБУ относительно нарушения данным телеканалом законодательства Украины.

В Нацсовете поддержали призыв Службы безопасности Украина инициировать созыв внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) по поводу намерения NewsOne провести телемост с каналом “Россия 1”.

Засідання Національної ради стосовно ініціативи телеканалів NewsOne і Росія 1 провести спільний телеміст. #НацРада

Опубліковано Сергієм Костинським Вівторок, 9 липня 2019 р.

Напомним, что телемост должен был состояться 12 июля в 18:00 между студиями канала “Россия-1” в Москве и украинским каналом NewsOne, которым владеет Тарас Козак, бизнес-партнер Виктора Медведчука. Анонс передачи распространил в своей программе антиукраинский пропагандист Дмитрий Киселев.

Впоследствии NewsOne отменил скандальный телемост с российским пропагандистским телеканалом. Такое решение было связано с “заявлениями об акциях протеста возле канала и прямыми угрозами физической расправы в отношении журналистов и их близких”.

  • Накануне временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к Президенту Владимиру Зеленскому для созыва внеочередного заседания Совета национальной безопасности и обороны касательно телемоста телеканала NewsOne с “Россия-1”.
  • Владимир Зеленский назвал телемост между украинским каналом NewsOne и российским пропагандистским телеканалом “Россия-24” дешевым пиар-ходом перед выборами.
  • Генеральная прокуратура Украины открыла производство из-за намерения телеканала NewsOne провести телемост с российским пропагандистским телеканалом “Россия-24”.
  • 8 июля у офиса телеканала NewsOne в Киеве прошел митинг с требованием лишить его лицензии.
  • Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканалу NewsOne из-за попытки последнего организовать телемост с российским пропагандистским каналом “Россия-1”.