Партия “Оппозиционная платформа – За життя” снова возглавила антирейтинг заказчиков материалов с признаками скрытой политической агитации в СМИ.

Об этом сообщает Институт массовой информации (ИМИ).

В пользу этой политсилы было размещено 48 % общего количества материалов с признаками заказа.

Материалы в пользу “Оппозиционной платформы – За життя” были зафиксированы в пяти из 13 проанализированных медиа. Наиболее активно эту политическую силу освещали сайты “112-го канала” и Newsone, владельца которых, нардепа Тараса Козака, называют одним из ближайших соратников Виктора Медведчука, председателя политсовета этой партии.

Юлия Тимошенко и партия “Батькивщина” заняли второе место со значительным отрывом: в их пользу пришлось всего 8 % всех материалов с признаками заказа.

6 % материалов с признаками заказа касались деятельности “Оппозиционного блока”, основными героями таких материалов были Борис Колесников, Владимир Буряк и Вадим Новинский.

5 % материалов с признаками заказа пришлось на партию “Слуга народа”, в основном это были эмоциональные положительные образы Владимира Зеленского и его жены, информация о спортивных рекордах и тому подобное.

dzhynsa ZAMOVNYKY 24 28.06.2019 1

Полное исследование можно прочитать здесь.

Мониторинг материалов проводился в период с 24 по 28 июня 2019 в таких СМИ: “Обозреватель”, “Знай.ua”, 24-й канал, “Гордон”, “Украинская правда”, “Новое время”, УНИАН, “Сегодня”, ТСН, 112.ua, Newsone, RBC.ua, “Лига”. Выборка охватывает все новости подряд, вышедших на сайтах за указанный период (более 30 000 новостей).

  • Ранее сообщалось, что в 2019 году количество фейков и дезинформации об Украине в онлайн-СМИ так называемых Л/ДНР на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей увеличилось почти вдвое по сравнению с 2017 годом.