Лидер британских лейбористов Джереми Корбин призвал рассмотреть вопрос проведения повторного референдума по Brexit после избрания нового премьер-министра. Его партия выступает за сохранение членства страны в ЕС.

Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

Корбин сообщил, что встречался с членами своей команды, в результате чего были согласованы конкретные шаги относительно действий лейбористов в случае какого-либо из сценариев Brexit. Лейбористы согласились выступить за вариант проведения повторного референдума и сохранение членства Объединенного королевства в составе Европейского союза. К этому они планируют призвать нового премьер-министра.

“Я хочу прояснить, что лейбористы будут выступать за то, чтобы остаться: ни выход без соглашения, ни соглашение тори не защищают экономику и рабочие места”, – заявил Корбин.

Он пояснил, что альтернативный план Лейбористской партии по выходу Великобритании из ЕС, “основанный на таможенном союзе, прочных единых рыночных отношениях и защите экологических норм и прав в сфере труда, остается “разумной альтернативой, которая может объединить страну”.

По мнению Корбина, из-за Brexit в Британии многие граждане потеряли работу, продолжается экономический кризис, наблюдаются проблемы с климатической ситуацией и так далее.

В ответ на такое заявление Корбина глава британского МИД и один из двух претендентов на пост нового премьер-министра Джереми Хант заявил, что лидер лейбористов “никогда не верил в Великобританию”.

“В этой стране мы выполняем волю народа. Мы достигнем соглашения по Brexit и будем иметь успех”, – написал Хант.

Как известно, другой претендент на кресло премьер-министра, экс-глава МИД Борис Джонсон, выступает за сценарий “жесткого Brexit”, то есть выход Британии из состава ЕС вовсе без соглашения.

Как известно, ранее Великобритания и ЕС договорились о двух отсрочках по Brexit, откладывая выход от первоначальной даты, 29 марта.

Великобритания должна покинуть страну до 31 октября. 

  • 22 июня президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что несмотря на выборы премьер-министра в Великобритании, Европейский союз не намерен пересматривать условия принятого соглашения по Brexit после смены власти в Объединенном королевстве.