Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против бенефициарных владельцев телеканала NewsOne по подозрению в финансировании терроризма.

Об этом сегодня на брифинге заявил Генпрокурор Юрий Луценко, сообщает корреспондент #Букв.

Он подчеркнул, что два лица – директора оффшорных компаний, которые являются бенефициарными владельцами телеканала, связанны с российским “Промсвязьбанком”. Он занимается финансированием и обслуживанием государственного оборонного заказа России.

“В связи с этим сегодня зарегистрировано уголовное производство по финансированию терроризма”, – отметил Луценко.

Он добавил, что расследовать это производство поручено Службе безопасности Украины.

Кроме того, по мнению Генпрокурора, на данный момент есть все основания для того, что бы Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о лишении лицензии телеканала NewsOne.

  • 8 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что руководителем кипрских юридических компаний – бенефициарных владельцев украинского телеканала NewsOne и российского ОАО “Промсвязьбанк” является одно и то же физическое лицо.
  • Ранее Генеральная прокуратура Украины открыла производство из-за намерения телеканала NewsOne провести телемост с российским пропагандистским телеканалом “Россия-24”. Все причастные, от владельца канала до ведущего, который обнародовал анонс, уже вызваны на допрос. На данный момент ГПУ готовит представление в суд об аресте активов.
  • 7 июля сообщалось, что телеканал NewsOne и пропагандистский государственный телеканал “Россия” анонсировали на 12 июля совместный телемарафон “Надо поговорить”.