Дополнительного “азовского” пакета санкций против России, который был специально подготовлен под саммит Украина-ЕС, не было в итоговых документах саммита.

Об этом в эфире “Прямого” в ток-шоу “Эхо Украины” рассказал пятый президент Украины Петр Порошенко.

“Я твердо подчеркиваю, что мы подготовили “азовский” пакет санкций, намеренно подготовили его под саммит. И говорили, что если наши ребята, наши моряки, наши герои не будут отпущены, в соответствии с решением Международного трибунала в Гамбурге ООН, который утверждает, что Россия не имеет никакой юрисдикции над нашими ребятами, Евросоюз совместно со США и странами “Большой семерки” должны применить дополнительный “азовский” пакет санкций против России – как мотивацию, как давление, чтобы ребят быстрее освободили. К сожалению, в итоговых документах саммита этого не было”, – подчеркнул Порошенко.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники и сотрудники ФСБ с применением оружия захватили в Азовском море украинский рейдовый буксир “Яны Капу” и два малых бронированных артиллерийских катера “Бердянск” и “Никополь” ВМС ВСУ, которые следовали из Одессы в Мариуполь.

В результате инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор “Лефортово”. Трое раненых во время обстрела украинских моряка перевели в больницу СИЗО “Матросская тишина”.

Ранее в Москве состоялись следственные действия в отношении украинского моряка Дениса Гриценко – ему предъявили обвинение в окончательной редакции. Позже следствие предъявило обвинение в окончательной редакции уже 18 украинским военнопленнымморякам.

  • 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.
  • В связи с этим Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России. “Я хочу обратиться к Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям!” – Сказал Глава Украинского государства.
  • Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия в рабочем порядке решит вопрос с задержанными украинскими моряками.