Президент Владимир Зеленский назначил членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Зиневича, который владеет 50 % компании “Индиго Автосервис”.

Об этом говорится в указе Президента №503/2019.

“Согласно пункта 13 части первой статьи 106 Конституции Украины, статей 4, 6 закона Украины “О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания” постановляю: назначить Зиневича Юрия Михайловича членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания”, – говорится в указе.

Зиневич

Согласно данным декларации Зиневича за 2018 год в реестре электронных деклараций, он владеет 50 процентами акций компании “Индиго Автосервис”.

В 2018 году Зиневич заработал 44,7 тысяч гривен, работая в адвокатской фирме “Наше право”. К слову, Зиневич владеет 33,33 процентами акций данной фирмы.

Также Зиневич хранит один миллион гривен наличкой. 

Кроме того, в 2018 году Зиневич получил 50 тыс. гривен от отчуждения движимого имущества и приобрел Land Rover 2013 года выпуска за 560 тыс. гривен.

Согласно данным декларации, Зиневич является членом общественных организаций “Свободные гендерные коммуникации” и “Развитие объединенных территориальных общин”.

В 2014 году Зиневич принимал участие в парламентских выборах и избирался по округу № 104 в Луганской области. Об этом сообщается на сайте ЦИК.

Согласно данным сервиса Youcontrol Зиневич является руковидетелем ООО “Союзимпорт Украина”, которое занимается оптовой торговлей текстильными товарами.

Зиневич2

Также Зиневич является учредителем и руководителем ООО “Аваллон-сервис”, которое занимается производством хлеба и хлебобулочных изделий; производством мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.

Зиневич3

Кроме того, Зиневич был помощником на платной основе нынешней исполняющей обязанности председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольги Герасимюк во время ее работы депутатом Верховной Рады 5-го созыва (2006-2007 годы). 

Зиневич1

Ольга Герасимюк долгое время работала ведущей компании “Студия 1+1” и считается близким человеком к ее владельцу олигарху Игорю Коломойскому, который на выборах помогал Владимиру Зеленскому стать Президентом.

Стоит отметить, что в Facebook у Зиневича в друзьях есть Ирина Победоносцева, которая является директором по развитию студии “Квартал 95”. Вместе с этим она работала главой пресс-службы штаба Зеленского во время последних выборов.

Также Зиневич дружит с Даркой Чепак, которая была пресс-секретарем Виктора Януковича.

  • Президент Украины Владимир Зеленский отменил два указа своего предшественника Петра Порошенко о кадровых изменениях в Национальном совете по телевидению и радиовещанию, которые произошли в начале мая. Речь идет об увольнении Юрия Артеменко с должности члена Нацсовета и назначении вместо него Владимира Горковенко.
  • Уволенный Президентом член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Горковенко подал в суд на Главу государства Владимира Зеленского.