Министерство здравоохранения Украины предложило для общественного обсуждения проект закона, который значительно усилит борьбу с курением и приблизит украинское законодательство к нормам Европейского союза.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минздрава.

“В частности, речь идет о новых эффективных медицинских предупреждениях на упаковках обычных и электронных сигарет, запрете “тяжелых” (с высоким содержанием смол и никотина) и “вкусных” (ароматизированных) сигарет”, – отметили в ведомстве.

В случае принятия законопроекта в Украине не будут продавать “тяжелые” сигареты, в которых содержится более 1 мг никотина, 10 мг смолы и 10 мг монооксида углерода. Также под запрет попадет жевательный табак, сигареты с характерным запахом или вкусом и “вкусный” табак для самокруток.

Помимо этого, будут запрещены табачные изделия с витаминами или другими добавками, которые создают впечатление, что табачное изделие имеет преимущества для здоровья, уменьшает риск для здоровья.

Также под запрет попадут: кофеин, таурин и другие добавки, которые ассоциируются с энергичностью (или жизненной силой); добавки, обладающие свойствами делать выбросы цветными; добавки, облегчающие вдыхание дыма или усвоение никотина; добавки, которые имеют канцерогенные, мутагенные или репродуктивно токсичные свойства в несгораемых формах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “В разы хуже сигарет”: Супрун развенчала миф о “безопасности” курения кальяна

В фильтр, бумагу или капсулы нельзя будет включать никаких добавок, позволяющих менять запах или вкус табачных изделий или интенсивность дыма. Также будут запрещены изделия, которые содержат табак или никотин в фильтрах, бумаге или капсулах.

Впервые на уровне закона предлагается ввести понятие электронных сигарет, а также другие возможные на сегодняшний день способы потребления табака.

“Больше не будет работать тезис “Это не вредное курение, потому что табак здесь не сгорает” или “Это кафе дружеское к тем сигаретам, что я курю”. Сгорание табака, тление и нагрев – это все относится к курению табачных изделий”, – подчеркнули в Минздраве.

Законопроект предлагает называть электронной сигаретой изделие, которое можно использовать для потребления содержащего никотин пара через мундштук или любой другой компонент.

Курить в помещении и рекламировать любые сигареты и табачные изделия независимо от способа их потребления хотят также запретить.

На каждой упаковке табачных изделий в случае принятия закона будут размещать медицинские предупреждения о вреде курения, комбинированные с цветными фотографиями. Такие предупреждения должны будут занимать не менее 65 % площади традиционной сигаретной упаковки и не менее 30 % площади упаковки электронных сигарет и контейнеров для заправки.

Под запрет может попасть любая реклама или призыв к курению на упаковках сигарет, которые создают ложное впечатление о характеристиках, последствиях для здоровья, рисках или выбросах сигарет. Производители не смогут навязывать никаких ассоциаций-иллюзий между сигаретами и жизненной силой, энергичностью, оздоровлением, омоложением, говорить о природных или органических свойствах табачных изделий. Упаковка не должна будет иметь намеков на “меньшую вредность”, яркий вкус, запах, улучшенную способность биологического разложения или другие экологические преимущества сигарет.

Как отметили в Минздраве, все перечисленные изменения действуют в странах ЕС с 2016 года. Обязательства согласно Соглашению об ассоциации с ЕС требуют ввести нормы защиты общественного здоровья в Украине на уровне с Евросоюзом.

“Эти изменения значительно снизят привлекательность табачных изделий и закроют лазейки в законодательстве, которыми пользуются производители е-сигарет и новейших табачных изделий”, – подчеркивают в Минздраве.

Замечания и предложения к законопроекту будут приниматься до 20 июля.

  • Ранее в Минздраве сообщали, что с 2010 года в Украине распространенность курения среди взрослых снизилась на 20 %, а среди подростков – почти на 40 %.
  • Ульяна Супрун развенчала бытующие представления о безопасности электронных сигарет, а также их эффективности для желающих бросить курить.
  • 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В связи с этим и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала советы украинцам, как бросить курить.