Сегодня, 10 июля, в Украине начался прием заявлений в вузы для поступления на бакалавра и сквозного магистра (медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления).

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“В Украине начался прием заявлений в вузы для поступления на бакалавра и сквозного магистра – большинство поступающих должны подавать их в электронной форме через собственные кабинеты на соответствующем сайте. Возможность подачи заявлений была открыта сегодня, 10 июля 2019 года, в 09:00″, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что после подачи первого заявления в электронном кабинете уже ничего, никакие данные, изменить нельзя. Поэтому перед подачей первого заявления поступающий должен проверить, правильно ли он загрузил все документы и указал информацию.

В частности, необходимо проверить, загружены ли правильные файлы:

  • приложения к документу об образовании;
  • фото поступающего;
  • справки о месте регистрации, если поступающий претендует на сельский коэффициент.

В кабинете также нужно проверить:

  • правильно ли вами рассчитан средний балл;
  • совпадают ли баллы ВНО, которые отображаются в кабинете и которые указаны в сертификатах ВНО;
  • правильно ли указан номер мобильного телефона;
  • правильно ли определены гражданство, право на дополнительные баллы и сельский коэффициент.

Отмечается, что в этом году поступающие на бакалавра или сквозного магистра могут подать на бюджет 7 заявлений на 4 специальности. На контракт можно подать любое количество заявлений.

Источник финансирования поступающий выбирает при подаче каждого заявления. Всего есть 2 опции:

  • На бюджет, а в случае неполучения рекомендации также на контракт;
  • Исключительно на контракт.

В каждом заявлении, которое поступающий подает на бюджет, он также обязательно выбирает приоритетность – от 1 до 7, где 1 – это самая высокая приоритетность, а 7 – самая низкая.

“Приоритетность нужна для того, чтобы алгоритм адресного размещения госзаказа “понимал”, в какой последовательности надо рассматривать заявления абитуриента. Рассматриваются абсолютно все заявления. И на порядок этого рассмотрения влияет только выбранная приоритетность – больше ничего. Ни время подачи, ни размер конкурсного балла на это не влияют”, – пояснил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Если поступающий аннулирует заявления с первыми приоритетностями, то самой высокой у него будет следующая приоритетность. Например, заявления с приоритетностями 1 и 2 отменены, следовательно, самая высокая – 3. Именно с нее начнется рассмотрение заявлений поступающего, и это заявление будет рассматриваться одновременно на уровне с первой приоритетностью других абитуриентов.

Важно, что после подачи заявления изменить приоритетность уже невозможно. В то же время, если заявление с приоритетом еще не зарегистрировано в учебном заведении, абитуриент может его отменить и подать вместо него новое. Но если заявление уже зарегистрировано, то в случае его отмены поступающий теряет приоритет без возможности его восстановления.

Отследить весь процесс прохождения своего заявления абитуриент может через его статус, который будет меняться в электронном кабинете.

Подробная инструкция относительно подачи электронных заявлений размещена по ссылке.

По состоянию на утро 10 июля было зарегистрировано более 138 тыс. электронных кабинетов поступающих, это почти 90 % от ожидаемого количества в этом году. Регистрировать кабинеты и подавать через них заявления можно будет до 18:00 22 июля для поступающих по сертификатам ВНО и/или творческим конкурсам, сданным с 1 до 10 (12) июля, и до 16 июля – для поступающих по собеседованию, экзаменам или творческим конкурсам.

26 июля абитуриенты будут знать, получили ли бюджетное место, до 31 июля они должны будут принести оригиналы документов в вузы для зачисления.

1 августа состоится зачисление на бюджет, с этого же дня начинается обнародование списков на контракт. Зачисление на контракт может длиться до 30 сентября.

  • В Украине с 3 июня по 27 сентября будут работать центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина” для абитуриентов с временно оккупированных территорий.