Президент Украины Владимир Зеленский назначил главой Киевской областной государственной администрации Михаила Бно-Айрияна.

Глава государства представил нового председателя Киевской ОГА во время визита в Борисполь, сообщает агентство “Укринформ”.

“Хочу вам представить нового руководителя Киевской области – Михаила Бно-Айрияна”, – сказал Зеленский и подписал соответствующий указ о назначении.

Президент заверил, что новый руководитель Киевской ОГА является “профессиональным специалистом” и “профессиональным человеком”.

Михаил Каренович Бно-Айриян родился в феврале 1984 года в городе Баку (Азербайджан), ему 35 лет.

Он окончил в 2007 году КНУ им. Т. Г. Шевченко по специальности “Международные экономические отношения” с квалификацией экономиста-международника, переводчика с арабского языка (диплом магистра с отличием). Как отмечает агентство “ВВС Украина”, Бно-Айриян – давний друг и одногруппник соратника Зеленского, лидера партии “Слуга народа” Дмитрия Разумкова. Об этом же сообщали и журналисты “Схем”.

пост1

фото4

В декабре 2018 года сам Бно-Айриян выложил в Facebook фотографию из Института международных отношений ко дню дипломата. На ней – он вместе с Разумковым.

“Встретил своих любимых одногруппников и преподавателей и окунулся во времена бурных студенческих лет, переживаний и метаморфоз”, – подписал он эту фотографию.

пост2

В 2008-2009 годах Бно-Айриян учился в Московском государственном институте международных отношений, где получил диплом по специальности “Международный нефтегазовый бизнес”.

В 2012 году он проходил обучение в Сингапуре по программе Министерства иностранных дел Сингапура. Эта программа была разработана для обучения государственных служащих из развивающихся стран. Цель программы – показать, как быть эффективным на государственной позиции для развития собственной страны.

фото1

Фото: из открытых источников

В 2004 году Бно-Айриян начал работать журналистом в ведущем в то время деловом издании газете “Бизнес”. Сфера его профессиональных интересов распространялась на горно-металлургический комплекс, промышленность, машиностроение, международные отношения, энергетику и международную торговлю.

В 2009-2011 годах он работал в должности третьего, а затем второго секретаря посольства Украины в России, отвечал за вопросы двустороннего сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса (во время работы там посла Константина Грищенко).

В декабре 2011 года Бно-Айриян вернулся в Украину и стал помощником министра иностранных дел Украины Константина Грищенко (в правительстве Николая Азарова). На этой должности отвечал за экономическое направление работы, а также за сотрудничество со странами Ближнего Востока, Африки и СНГ. В марте 2011 года Бно-Айриян инициировал создание Совета экспортеров при МИД Украины и занял должность исполнительного секретаря организации.

В 2013-2014 годах Бно-Айриян занимал должность советника вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам.

В 2015-2016 гг. он был директором департамента стратегического планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности, принимал активное участие в разработке альтернативной модели анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины”. В мае 2016 года подал в отставку с этой должности.

В октябре 2016 года он подал заявку на участие в конкурсе на получение должности главы Житомирской ОДА, но занял третье место.

Впоследствии Бно-Айриян работал директором по коммуникациям и международному сотрудничеству ГП “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”. Ключевым проектом, над которым он работал, стала интеграция объединенной энергосистемы Украины в европейскую сеть системных операторов передачи ENTSO-E.

В 2017 году Бно-Айриян издал книгу “Стратегии енергетической дипломатии Украины”. Он женат, имеет дочь.

ОПУ1

ОПУ2

ОПУ3

Фото: president.gov.ua

  • 7 июля новым главой Луганской областной государственной администрации был назначен 55-летний Виталий Комарницкий.
  • Главой Львовской обладминистрации стал 35-летний юрист Маркиян Мальский, которого президент Украины Владимир Зеленский выбрал через Facebook.
  • Владимир Зеленский назначил нового председателя Закарпатской областной государственной администрации (ОГА). Им стал Игорь Бондаренко.