Только 17 % украинцев полностью поддерживают назначение экс-президента Украины Леонида Кучмы руководителем украинской группы на переговорах в Минске (Беларусь) по Донбассу.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводилось Социологической группой “Рейтинг” по заказу Международного Республиканского Института (IRI) с 13 по 23 июня 2019 года.

Так, назначение Кучмы главой украинской делегации в контактной группе в Минске “полностью поддерживают” 17 % украинцев, “скорее поддерживают” 27 %, “скорее не поддерживают” 10 %, “совсем не поддерживают” 23 % опрошенных.

Остальные либо не слышали его имени, либо не смогли ответить на вопрос.

Назначение экс-адвоката Игоря Коломойского – Андрея Богдана главой Офиса Президента Украины полностью поддерживают 15 % респондентов. Еще 21 % заявили, что “скорее поддерживают” такое назначение, 5 % – “скорее не одобряют”, 10 % – “совсем не одобряют”.

Назначение экс-министра финансов Александра Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны полностью поддерживают 13 % опрошенных, еще 19 % “скорее поддерживают”. В то же время против выступают 18 % (7 % – “скорее не поддерживают”, 11 % – “совсем не поддерживают”).

Назначение Ивана Баканова на должность первого замглавы Службы безопасности полностью поддерживают 13 % опрошенных, еще 19 % – “скорее поддерживают”. В то же время не поддерживают 17 % респондентов (из них 11 % совсем не поддерживают). Сейчас Баканов исполняет обязанности главы СБУ.

Рейтинг

Фото: Скриншот

Согласно исследованию, деятельность самого Зеленского полностью поддерживают 32 % респондентов, “скорее поддерживают” – 35 %, “скорее не поддерживают” и “совсем не поддерживают” – 8 % и 6 % соответственно. 19 % затруднились ответить на вопрос.

рейтинг6

Фото: Скриншот

Исследование “Динамика общественно-политических взглядов в Украине” по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 13 по 23 июня 2019 года. Всего было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, имеющих право голосовать. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2,0 %.

  • 5 июня представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о “режиме тишины” на Донбассе норму “не стрелять в ответ”.
  • 6 июня Леонид Кучма уточнил, что правило о запрете ответного огня на Донбассе должно действовать только во время провокационных обстрелов оккупантов, которые они осуществляют по украинским позициям из населенных пунктов.
  • 10 июня около 19:00 в Киеве у Администрации Президента состоялась акция “Нет капитуляции”.
  • Впоследствии начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак заверил, что украинским военнослужащим на Донбассе никто не давал команды не стрелять в ответ.