Президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генерального штаба – главнокомандующему Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку максимально усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и обезвреживанию диверсионных групп и мгновенно и жестко реагировать на любые попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих.

Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

Напомним, сегодня, 10 июля, на Донбассе в результате попадания противотанковой управляемой ракеты в кузов грузового автомобиля погиб один украинский военнослужащий. По информации Telegram-канала NewsRoom, обстрел произошел во время поездки новоназначенного губернатора Донецкой областной государственной администрации Павла Кириленко.

Зеленский подтвердил, что автомобиль главы Донецкой ОГА, стоявший неподалеку, не пострадал. Инцидент произошел 10 июля на выезде из села Гранитное в сторону КПВВ “Гнутово”.

Комментируя обстрел, под который попал автомобиль ВСУ под с. Гранитное Волновахского района Донецкой области в среду днем, Зеленский заявил, что этот обстрел является попыткой сорвать Минский процесс по урегулированию ситуации на востоке Украины и поставить под угрозу возобновления переговоров в “нормандском формате”.

“Это дерзкое нападение четко показало, кто именно на самом деле не хочет мира на Донбассе. Обстрел в Гранитном расцениваю как попытку сорвать Минский процесс и поставить под угрозу договоренность о возобновлении переговоров в “нормандском формате”. Но расчеты провокаторов не оправдаются. Наша приверженность дипломатическим решениям – неизменна”, – подчеркнул глава Украинского государства.

Зеленский выразил соболезнования семье военнослужащего, погибшего в результате обстрела, и пожелал скорейшего выздоровления раненому защитнику.

  • За прошедшие сутки, 9 июля, в результате вражеских обстрелов на Донбассе пять военнослужащих получили ранения и четверо – боевые травмы.