Если бы в Украине проходил референдум о вступлении в НАТО, то за членство в Альянсе проголосовали бы 53 % граждан. Это максимальный показатель с марта 2014 года.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводилось Социологической группой “Рейтинг” по заказу Международного Республиканского Института (IRI) с 13 по 23 июня 2019 года.

Так, респондентам задавали вопрос: “Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, как бы вы проголосовали?”.

В итоге 53 % ответили, что поддержали бы вступление страны в Альянс, 29 % – высказались бы против, 4 % заявили, что не голосовали бы, еще 14 % затруднились с ответом.

При этом в мае 2019 года вступление Украины в НАТО поддерживали 49 % опрошенных, не поддерживали 28 %.

Таким образом, поддержка вступления в НАТО в июне 2019 года достигла максимального уровня за историю проведения подобных опросов группой “Рейтинг” с марта 2014 года (тогда за членство в Альянсе выступали всего 34 %).

рейтинг7

Самая высокая поддержка членства Украины в НАТО – на западе страны (80 %). В Центре показатель составляет 54 %, на юге – 36 %. Самую низкую поддержку вступления Украины в Альянс выражают жители востока Украины – 29 %.

рейтинг8

Среди тех, кто поддерживает вступление Украины в НАТО 44 % считают, что Альянс защитит нашу страну, 46 % – что НАТО поможет Украине повысить оборонные стандарты. Еще 6 % заявили, что НАТО не принесет Украине никакой выгоды и стране это нужно “для международного престижа”, 4 % отказались отвечать.

рейтинг9

Данные опроса свидетельствуют, что поддержка членства Украины в Евросоюзе также находится на максимуме: 59 % респондентов выступают “за”. Еще 19 % высказались за членство в Таможенном союзе.

рейтинг10

Фото: Скриншот

Исследование “Динамика общественно-политических взглядов в Украине” по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 13 по 23 июня 2019 года. Всего было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, имеющих право голосовать. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2,0 %.

  • В апреле пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил план мероприятий по реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Евросоюзе и НАТО.
  • 10 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2019”.
  • 21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.