Глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что партия не может повлиять на ситуацию, сложившуюся с кандидатом в народные депутаты по мажоритарному избирательному округу № 169 (Харьков) Александром Куницким, признавшим наличие у него второго гражданства (гражданства государства Израиль).

Об этом сообщает украинское информагентство “Интерфакс-Украина”.

Стоит отметить, что кандидат в народные депутаты Украины от партии “Слуга народа” по 169 округу Харькова Александр Куницкий признает факт наличия у него двойного гражданства – Израиля и Украины – и считает это абсолютно законным.

“На сегодняшний момент юридических механизмов изменить эту ситуацию у партии (в том числе “Слуга народа”) нет… Если мы допустили ошибку с тем или иным кандидатом, на эту ошибку нам укажут избиратели”, – сказал Разумков журналистам в Харькове.

Комментируя информацию Центральной избирательной комиссии о том, что среди кандидатов от “Слуги народа” четверо имеют второе гражданство, Разумков напомнил, что один из них – замглавы Всеукраинского аграрного совета, член Украинского совета бизнеса, эксперт “Реанимационного пакета реформ” Михаил Соколов, у которого было подтверждено наличие гражданства РФ, исключен в результате постпраймериз на съезде партии.

“Он забыл об этом сказать, понимаете, а, к сожалению, не всегда у нас есть доступ к этой информации (о втором гражданстве – ред.) и проверить, когда человек приходит и показывает документы, что он является гражданином Украины. Он просто забыл упомянуть, что параллельно он пока еще остается гражданином Российской Федерации. Случайно это произошло или специально – вопрос, наверное, не ко мне. В любом случае, партия исправила ошибку, которую допустила раньше”, – сказал Разумков.

Он отметил, что в отношении кандидатов по мажоритарным округам партия постпраймериз не проводила.

Глава партии также осудил практику использования кандидатами-мажоритарщиками, которых поддерживает городской голова Харькова Геннадий Кернес, стилистики “Слуги народа” в рекламной кампании.

“Я плохо к этому отношусь… Это по всей стране происходит. Любая недобросовестная конкуренция, как в бизнесе, так и в политике, является не самым правильным подходом к ведению кампании”,- сказал Разумков.

Александр Куницкий является кандидатом в народные депутаты по 169 округу в Харькове. Ранее народный депутат Андрей Денисенко сообщил о том, что у Куницкого двойное гражданство и он проходил обязательную военную службу в армии Израиля. В партии “Слуга народа” отказались прокомментировать информацию о наличии у кандидата в депутаты Александра Куницкого двойного гражданства.

Советник главы Центральной избирательной комиссии Александр Остапа сообщил, что ЦИК проверяет наличие у Куницкого двойного гражданства.

Сам Куницкий заявил, что против него в ЦИК развернули “беспрецедентную кампанию”, целью которой является недопуск к выборам.