Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призвал отстранить главу Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко на время расследования обстоятельств обстрела под Гранитным.

Об этом Розенко написал на своей странице в Facebook.

Напомним, сегодня, 10 июля, на Донбассе в результате попадания противотанковой управляемой ракеты в кузов грузового автомобиля погиб один украинский военнослужащий. По информации Telegram-канала NewsRoom, обстрел произошел во время поездки новоназначенного губернатора Донецкой областной государственной администрации Павла Кириленко.

Зеленский подтвердил, что автомобиль главы Донецкой ОГА, стоявший неподалеку, не пострадал. Инцидент произошел 10 июля на выезде из села Гранитное в сторону КПВВ “Гнутово”.

“Председатель Донецкой ВГА Павел Кириленко должен быть немедленно отстранен Президентом Владимиром Зеленским от должности на время проведения расследования. А военная прокуратура немедленно начать расследование всех фактов, которые привели к гибели людей”, — написал заявил, комментируя сообщения СМИ о том, что Кириленко без предупреждения отправился на линию огня, где его колонну обстреляли боевики. 

Розенко допустил, что гибель украинского военнослужащего является результатом “кулуарности, непрозрачности и непрофессионализма в кадровых решениях”.

Розенко

  • Президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генерального штаба – главнокомандующему Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку максимально усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и обезвреживанию диверсионных групп и мгновенно и жестко реагировать на любые попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих.