Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила регистрацию 26 кандидатов в народные депутаты на внеочередные выборы в Верховную Раду.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Как сообщается, Комиссия отменила регистрацию кандидатов Виктора Вовка, Олега Куприенко, Алексея Кириченко, включенных в избирательный список от Радикальной партии Олега Ляшко под № 10, 14 и 23 соответственно. 

Также была отменена регистрация кандидатов от партии “Слуга народа” Артема Расенка и Антонины Федосовой, включенных в избирательный список под № 184 и № 175 соответственно. По информации, предоставленной Государственной пограничной службой Украины письмом от 25 июня 2019 года, относительно пересечения государственной границы Украины Расенком А.А. в период с 21 июля 2015 до 21 июля 2016 его разовый выезд за границу составил более 90 дней. Тем самым письмом относительно пересечения государственной границы Федосовой А.В. Государственная пограничная служба Украины предоставила сведения, согласно которым разовый выезд Федосовой А.В. за границу составил в период с 21 июля 2016 до 21 июля 2017 более 90 дней и в сумме более 180 дней за этот период.

“Таким образом, Расенком А.А. и Федосовой А.В. не подтверждено наличие оснований пребывания за пределами Украины, определенных Законом Украины “О гражданстве Украины”, а следовательно, не соблюдены требования Конституции Украины и закона о проживания в Украине в течение последних пяти лет на день проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019″, – отметили в ЦИК.

Кроме этого, в ЦИК отменили регистрацию 7 кандидатов от “Слуги народа” по заявлению партии. В частности, сняли с выборов Елену Коробкову, Романа Боярчука, Ольгу Кавун, Михаила Соколова, Юрия Баланюка, Анастасию Рагимову, Виталия Витикача, включенных в избирательный список под № 31, 71, 78, 99, 164, 170 и 177 соответственно.

Отменено и регистрации кандидата в нардепы от “Батькивщины” Александра Галаченко, включенного в избирательный список под № 135, согласно его заявлению об отказе баллотироваться.