Никита Потураев, 97-й номер в списке партии “Слуга народа” предложил переименовать Российскую Федерацию в Московию, а русский язык в “руський”.

Об этом он заявил в интервью Ukrlife.TV.

Представитель политической силы заявил, что Украина имеет право на то, чтобы сменить на своих картах название Российской Федерации на Московию, а русский язык называть “руським”.

“Можем вообще на своих картах начать их называть Московия… Почему? Что нам мешает? … Это вещи, которые меняют дискурс… Эта страна называлась, при чем долго называлась, долго, по-другому. Московия называлась, Татария называлась. Они сейчас хотят вернуться к истокам?! Давайте мы им поможем, давайте их у себя переименуем. Какие проблемы?.. Давайте вернем россиянам разнообразие историческое”, – заявил кандидат в народные депутаты.

На видео с 57 минуты

Он отметил, что не призывает называть Россию “тем, чем это объединение на самом деле является”, а именно – “временно неподконтрольными КНР территориями”.

Также он предлагает разделять русский и российский язык. Более того, он считает, что в Украине граждане разговаривают “на русском языке, а там (в РФ, – ред.) – российский”.

Как вариант для переименования – “руський язык”.

“Украинский-русский он вообще другой. Мы вообще его (язык – ред.) должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там (в РФ – ред.) – руський”, – отметил Потураев.

  • Ранее партия “Слуга народа” опубликовала своих 199 кандидатов-мажоритарщиков на внеочередных выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля. #Буквы собрали краткую информацию о представителях политсилы Президента Владимира Зеленского.