Компания Google добавила украинский язык в мобильное приложение Переводчик, который работает при помощи камеры смартфона.

Об этом сообщила пресс-служба Google.

“Переводчик Google позволяет исследовать незнакомые земли, общаться на разных языках и создавать связи, которые иначе были бы невозможны. Одна из самых интересных функций в мобильном приложении Переводчик Google – это мгновенный перевод с помощью камеры, который позволяет увидеть мир на родном языке, просто направляя камеру на текст на иностранном языке”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что раньше пользователи могли переводить только между английским и другими языками, но теперь текст можно перевести на любой из более чем 100 языков, поддерживаемых Переводчиком Google.

“Это означает, что теперь вы сможете перевести с испанского на украинский или с японского на китайский и тому подобное”, – пояснили в компании.

Кроме того, с новым обновлением во время поездки за границу, где используют несколько языков, вы можете выбрать функцию “Определить язык” для языка, который необходимо перевести, а приложение автоматически определит язык и переведет его.

В Google добавили, что в функцию мгновенного перевода с помощью камеры встроенная технология нейронного машинного перевода, которая помогает более точно получить перевод языка, уменьшая ошибки на 55-85 %.

Отмечается, что большинство языков можно загрузить на устройство, поэтому пользователь может использовать эту функцию без подключения к Интернету. Однако, когда устройство подключено к Интернету, эта функция использует соединение для получения более качественных переводов.

Google также обновила дизайн приложения.

“Новый вид имеют все три функции перевода с помощью камеры: “Мгновенный” переводит текст на иностранном языке, когда вы направляете на него камеру. “Сканирование” позволяет сделать снимок и пальцем выделить текст, который вы хотите перевести. А “Импорт” позволяет переводить текст с фотографий, сделанных вашей камерой раньше”, – резюмировали в Google.

  • Ранее Google обновил дизайн и функциональность своего онлайн-переводчика, чтобы упростить его использование.