НАК “Нафтогаз Украины” в июле на 10,4 % снизил цены на газ для населения.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Так, Президент Украины Владимир Зеленский сегодня обсудил ситуацию на энергетическом рынке страны и возможности для снижения цены на газ для населения с представителями НАК “Нафтогаз” и Министерства энергетики и угольной промышленности.

По словам представителя Президента в Кабинете Министров Андрея Геруса, за последние месяцы произошло снижение цены на газ и предпосылки для дальнейшего удешевления уже в июле, а суммарное уменьшение цены газа за май – июль составит около 21 %.

Присутствовавший на встрече руководитель интегрированного газового бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Фаворов сообщил, что сейчас на европейском газовом рынке увеличился объем газа за счет предложения российского и американского сжиженного топлива, что способствует снижению оптовых цен.

И, соответственно, Украина увеличила закупку этого энергоресурса, который закачивает в подземные хранилища, – уже есть 14,2 млрд куб. м, а к началу отопительного сезона планируется выйти на 19-20 млрд куб. м.

“В июле мы снизим цену для населения на 10,4 %”, – отметил он и подписал соответствующее распоряжение.

Фаворов также добавил, что снижение цены не противоречит условиям сотрудничества с Международным валютным фондом, поскольку является реакцией на ситуацию на газовом рынке.

Кроме того, постановлением № 293 Кабмин обязал “Нафтогаз” с июня продавать для населения газ по цене, которая является самой низкой на одной из четырех площадок:

1. Минэкономразвития – средняя таможенная стоимость импортируемого газа составляет 5161 грн за тыс. куб. м. без НДС

2. Украинская энергетическая биржа – газ на июль продался по цене 4905 грн за тыс. куб. м. без НДС

3. “Нафтогаз” – газ для промышленности по предоплате, установленной на июль, 5017 грн за тыс. куб. м. без НДС

4. Или по цене ПСО, согласно постановлению КМУ № 867, что на июль рассчитана как 7185 грн за тыс. куб. м. без НДС

Отмечается, что самой низкой оказалась цена Украинской энергетической биржи. Поэтому цена газа в июле для населения, без НДС, без тарифов на транспортировку и поставку, составит 4905 грн за тысячу кубических метров, что меньше на 650 грн, чем цена в июне – 5554 грн.

  • Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что НАК “Нафтогаз” в июле будет продолжать снижать стоимость на голубое топливо для населения.