Президент Украины Владимир Зеленский провел первый телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

“11 июля Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ.

Кроме того, стороны обсудили продолжение переговоров в нормандском формате.

скрин

По информации пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, президенты также обсудили ситуацию на Донбассе.

Напомним, 8 июля Президент Украины Владимир Зеленский посредством видеообращения предложил президенту страны-агрессора Владимиру Путину встретиться в Минске (Беларусь) за одним столом с представителями Германии, Британии, Франции и США.

Впоследствии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможность встречи сторон в Минске в ответ на предложение от украинского Президента Владимира Зеленского.

  • Сегодня стало известно, что президент России одобрил инициативу своего украинского коллеги по проведению встречи с участием руководителей США, Великобритании, Германии и Франции.