Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало на допрос 15 июля Генерального прокурора Юрия Луценко в связи с передачей дела участника Евромайдана Ивана Бубенчика другому составу прокуроров.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

“Генеральный прокурор Юрий Луценко вызывается на допрос в НАБУ по поводу принятия им процессуального решения о передаче резонансного уголовного производства в отношении участника Евромайдана Ивана Бубенчика составу прокуроров во главе с курирующим замгенпрокурора А. Стрижевской для осуществления беспристрастного и эффективного досудебного расследования”, – написала Сарган.

Она уточнила, что поводом для такого решения главы ГПУ в апреле прошлого года стали заявления участников Революции Достоинства и публикации ряда СМИ о предвзятой квалификации действий Бубенчика во время событий января-февраля 2014 года.

По словам Сарган, Луценко вызывают на допрос в качестве свидетеля в уголовном производство по заявлению адвоката потерпевших – Александра Горошинского (защитника экс-президента Виктора Януковича).

“Производство зарегистрировано по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины … “Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных побуждений либо в иных личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц”. Напомню, орган досудебного расследования – Национальное антикоррупционное бюро Украины”, – отметила Сарган.

Сарган1

повестка1

Фото: Лариса Сарган / Facebook

Стоит отметить, что Ивана Бубенчика задержали 3 апреля 2018 года. Изначально ему инкриминировали убийство сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего внутренних войск, покушение на убийство военнослужащего 20 февраля 2014 года на Майдане Незалежности, а также приобретение и ношение огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (п.п. 1, 12 ч. 2 ст. 115, ст. 348, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины).

Впоследствии Генеральная прокуратура Украина изменила подозрение на ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием) Уголовного колекса Украины. 

Ранее львовянин Иван Бубенчик публично заявил о том, что 20 февраля 2014 года на Майдане Незалежности стрелял из автомата в правоохранителей. Двоих из них (бойцов “Беркута”), по его словам, он убил выстрелами в затылок.

“Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами, на третьем этаже. Оттуда четко были видны милиционеры со щитами у стелы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Оттуда выдвигались штурмовые группы с помповыми ружьями. Стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Стрелять научился во время службы в советской армии. Прошел обучение в школе военной разведки. Готовились проводить операции в Афганистане и в других горячих точках. Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Так Бог повернул, так было сделано. Остальных мне не нужно было убивать, только ранить в ноги”, – заявил ранее Бубенчик в интервью изданию “Bird in flight”.

Впоследствии Бубенчик опроверг обнародованную изданием информацию.

  • Печерский районный суд Киева в ходе заседания 17 мая 2018 года разрешил народным депутатам Андрею Денисенко и Олегу Петренко (оба внефракционные) взять на поруки активиста Евромайдана Ивана Бубенчика.