Подразделения Государственной миграционной службы (ГМС) Украины будут выдавать оформленные ID-карты в канун и день парламентских выборов, которые состоятся 21 июля.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

“21 июля состоятся внеочередные выборы народных депутатов Украины. Государственная миграционная служба будет способствовать тому, чтобы граждане Украины смогли реализовать свое избирательное право, имея на руках паспорт гражданина Украины. Поэтому, с целью обеспечения выдачи оформленных ID-карт, которые доставлены в территориальные подразделения ГМС на территории всей Украины, в канун и день проведения выборов 20 и 21 июля 2019 будет организовано дежурство работников территориальных органов и подразделений ГМС”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что паспорт гражданина Украины является основным документом для реализации права голоса на указанных выборах и основанием для получения избирательного бюллетеня на избирательных участках лицам, которым на день выборов исполнилось 18 лет и которые включены в список избирателей.

В МВД также напомнили, что в соответствии с разъяснениями Центральной избирательной комиссии Украины (Постановление ЦИК № 1008 от 14 июня 2019), для участия в голосовании гражданам Украины не нужно подавать никаких дополнительных документов, кроме ID-карты или паспорта-книжечки, ведь обе формы паспорта являются равнозначными и самодостаточными.

  • Полиграфкомбинат “Украина” уже напечатал 53,5 млн избирательных бюллетеней на внеочередные парламентские выборы. Это составляет 84 % от общего количества.