Министерство информационной политики Украины считает показ пропагандистского фильма “Revealing Ukraine” угрозой информационной безопасности Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

“МИП считает недопустимым трансляцию на украинских телеканалах видеоматериалов, которые открыто распространяют антиукраинские нарративы кремлевской пропаганды и манипуляции, используемых Российской Федерацией в ходе гибридной войны против Украины”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что видеоматериал “Revealing Ukraine”, название которого переведено как “В борьбе за Украину”, распространяет пропагандистские тезисы России, многие из которых уже неоднократно развенчаны и опровергнуты как официальными государственными органами Украины, так и общественными организациями и волонтерами, которые противодействуют распространению дезинформации в украинском информационном пространстве.

В частности, анализ полученной информации говорит о том, что фильм Оливера Стоуна, не соблюдая баланса в подаче информации, продвигает кремлевскую пропаганду о том, что события Революции Достоинства якобы были “управляемыми извне” Соединенными Штатами Америки, РФ “не имеет отношения” к агрессии на Донбассе, что захват украинских моряков в Керченском проливе является “провокацией власти Украины” и многие другие.

“Продвижение упомянутых пропагандистских нарративов накануне выборов путем демонстрации фильма на украинских телеканалах имеет целью обострения и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации в Украине, а также способствует проведению государством-агрессором специальных информационных операций в Украине и других государствах с целью создания негативного имиджа Украины в мире”, – отметили в пресс-службе.

Кроме того, нормы Доктрины информационной безопасности Украины определяют такие факты как угрозу национальной безопасности Украины в информационной сфере. Этот видеоматериал также имеет целью оправдание агрессии Российской Федерации и введения в заблуждение мировой аудитории о реальных причинах оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также Крымского полуострова.

МИП подчеркивает, что появление в эфире украинского телеканала откровенно пропагандистского фильма является очередным этапом масштабной антиукраинской кампании государства-агрессора, направленная на дискредитацию Украины в мире, подрыв национального единства и провокации внутринациональных конфликтов и вражды внутри Украины.

“С целью защиты информационного суверенитета нашего государства и противодействия внешним негативным воздействиям, МИП обращается ко всем компетентным органам, в частности Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания и Службе безопасности Украины с просьбой предоставить квалификацию действиям телеканала “112 Украина” и безотлагательно принять соответствующие меры в пределах своей компетенции”, – резюмировали в пресс-службе.

  • Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко предостерег телеканал “112 Украина” от показа фильма с президентом РФ Путиным и главой политического совета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктором Медведчуком.