Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Херсонскую область представил нового главу Херсонской областной государственной администрации: им стал бывший замминистра обороны Юрий Гусев.

Об этом проинформировали в пресс-службе Офиса Президента.

О подписании соответствующего указа Зеленский объявил во время совещания по вопросам реализации проектов обустройства КПВВ “Чонгар” и “Каланчак”.

Гусев заверил, что будет менять подходы в своей работе, и сообщил о старте программы Lift.

“Она стартует в Херсонской области. Люди в районные государственные администрации будут набираться исключительно через программу Lift”, – подчеркнул он.

В связи с этим Гусев призвал всех, кто хочет работать в президентской вертикали в Херсонской области, присоединяться к команде Зеленского.

фото1

Фото: president.gov.ua

Скандал с махинациями в оборонке и хищения в Госинвестпроекте

Как сообщает агентство “ВВС Украина”, 39-летнего Юрия Гусева в Офисе Президента Украины описывают как консультанта и советника финансовых организаций, лучшего GR-специалиста (специалист по связям с правительственными структурами) 2018 года по версии Украинской ассоциации лоббизма и GR.

Такое признание он получил, когда работал GR-директором в “ПриватБанке”.

Гусев окончил Херсонский государственный технический и Киевский национальный экономический университеты. Затем учился в Harvard Kennedy School в 2011 и 2017 годах (в рамках отдельных программ).

В 2000-х годах Гусев занимался бизнесом, в 2009-2011 годах работал в Минэкономики, а затем до 2014-го был главой департамента Государственного агентства инвестиций и национальных проектов, которое возглавлял скандальный политик Владислав Каськив.

20 мая 2019 года Национальное антикоррупционное бюро направило в суд дело о хищении 259,2 миллиона гривен Госинвестпроекта. По данным правоохранителей, в 2012 году из госбюджета было выделено 500 млн грн на ряд национальных проектов, в частности 259,2 миллиона гривен – на проекты “Качественная вода” и “Олимпийская надежда-2022”. Эти инициативы так и не реализовали, а средства – разворовали. Детективы выяснили, что эти деньги перевели под видом займа на счета компаний, подконтрольных экс-руководителям Госинвестпроекта.

“Однако эти проекты не реализовали, а все средства (259,2 млн грн) разворовали на протяжении 2012-2014 годов”, – отмечается в сообщении.

Именно в этот период времени Юрий Гусев занимал должность директора Департамента национальных и инвестиционных проектов Госинвестпроекта.

С началом войны на Донбассе Гусев пошел на работу в Минобороны в составе так называемого волонтерского десанта. Он занимал должности руководителя департамента экономической активности, заместителя министра обороны и председателя Совета реформ министерства обороны.

Стоит отметить, что Гусев фигурировал в делах о завышении цены при закупке топлива для армии, а также о строительстве квартир для военнослужащих. Так, ранее генерал Игорь Павловский заявлял о том, что именно Гусев в феврале 2016 года стал инициатором закупок топлива и проведения первого тендера.

Народный депутат и член Комитета Верховной Рады по нацбезопасности Татьяна Черновол писала, что тендерный комитет, который контролировался Юрием Гусевым, в первом квартале 2015 закупил для армии бензин А-80, по сути у ГП “Укргаздобыча”, но через сеть посредников, переплатив 80 млн гривен.

Сам экс-замминистра причастность к махинациям отвергал.

Новый глава Херсонской области обладает авторскими правами на книгу “Незбагненність. Збірка віршів українця”.

фото2

Фото: “Укринформ”

Дело Гандзюк

Гусев родом из Херсона. С 2017 года он возглавлял киевское представительство Херсонского землячества.

В указанной организации он сотрудничал с экс-губернатором области Андреем Гордеевым и экс-главой облсовета Владиславом Мангером, которые являются фигурантами дела о гибели херсонской активистки и чиновницы Екатерины Гандзюк.

В октябре 2018 года Гусев даже подписывал меморандумы о сотрудничестве с руководителями области. Активисты обвиняли его в сотрудничестве с подозреваемыми в организации нападения на Гандзюк.

Гусев такие обвинения отвергал. “С Мангером, Гордеевым и Рищуком я знаком. Близких отношений нет. Они являются членами организации так же, как и я”, – отмечал он.

Как пишет “ВВС Украина”, в июне он вышел из Херсонского землячества.

Поход в Раду от “Слуги народа”

Юрий Гусев пытался баллотироваться в Верховную Раду на внеочередных выборах под номером 41 от партии Владимира Зеленского “Слуга народа”.

Впоследствии он отказался баллотироваться. Гусев объяснял это “информационной атакой”, за которой “стоят те же люди, которые его “атаковали” в 2015-м году, когда он работал в Министерстве обороны”.

фото3

фото4

фото5

фото6

фото7

Фото: “Укринформ”

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на должность председателя Одесской областной государственной администрации будет проведен конкурс.