Министерство образования и науки разработало и утвердило Концепцию развития английского языка в украинских университетах.

Об этом в субботу, 13 июля, рассказали в пресс-службе министерства.

Среди прочего документ предлагает:

  • организовывать в университетах языковые курсы и интенсивы,
  • владение английским языком на уровне не менее В1 сделать обязательным условием для поступления, В2 – для выпуска,
  • часть профильных дисциплин сделать англоязычными,
  • проводить регулярные “скрининги знаний”, в частности, ввести обязательное ВНО по иностранному языку после бакалавриата.

“Все исследования показывают, что экономическое развитие стран очень зависит от знания гражданами английского языка. В этом современном глобальном мире, который связывается экономическими отношениями, научными отношениями в различных сферах, говорят между собой на английском языке в разных странах. Растет важность знания английского языка всеми специалистами. И сегодня, когда мы смотрим на Украину, то из не англоязычных стран Европы, которых 32, мы по уровню знания английского языка находимся на 28 месте из 32. И это свидетельствует о том, что мы очень теряем свой потенциал из-за того, что наши специалисты не знают английского языка. Поэтому мы утвердили в министерстве образования и науки вместе с нашими партнерами, нам помогал Британский Совет в Украине, помогали представители высших учебных заведений, общественные организации, Концепцию развития английского языка в университетах”, – рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Одной из основных проблем английского в университетах министр назвала уровень, с которым в вузы попадают поступающие – он очень разный. Это одновременно вредит и студентам с низким уровнем, которые не успевают по программе и не могут нормально ее усваивать, и сильным студентам, страдающим от политики “ориентации на более слабого”.

Решение в министерстве видят только одно – обеспечить уровень В1 всех студентов в начале обучения. Для этого концепция предполагает, что к 2023 году владение английским на уровне В1 должно стать обязательным при поступлении на бакалавра, а все абитуриенты будут обязательного проходить “скрининговый” тест по английскому языку.

Если уровень поступающего будет ниже В1, это не лишит его права участвовать в конкурсе на поступление в обычном режиме, однако такие абитуриенты к началу учебного года должны будут пройти языковой интенсив для достижения уровня В1.

Кроме того, студент бакалавриата, независимо от специальности, должен будет усвоить иностранный язык на уровне В1+, если он хочет получить диплом. Для магистров и докторов философии с академическим компонентом обязательным будет уровень В2.

Для поощрения университетов к преподаванию и студентов к изучению английского языка во время бакалавриата концепция предусматривает увеличение часов и изменение содержания языковых дисциплин.

Кроме того, планируется в краткосрочной перспективе распространить Единственный вступительный экзамен – то есть “ВНО в магистратуру” – по иностранному языку на все магистерские специальности для подтверждения уровня B2. Будут разработаны подробные спецификации ЕВИ и определена конкретная программа и структура содержания экзамена.

В среднесрочной перспективе (5 – 7 лет) планируется заменить экзамен ЕВИ обязательным стандартизированным единственным выпускным (квалификационным) экзаменом по английскому языку для всех студентов бакалавриата.

В свою очередь во время магистратуры концепция предлагает:

  • ввести оценивание английского языка как компонента единого государственного квалификационного экзамена для большинства специальностей, в режиме “сдал / не сдал”;
  • для специальностей, для которых не предусмотрен этот экзамен, рекомендовать вузам проводить оценку владения английским языком во время аттестации магистров.

Концепция также рекомендует вузам включить оценивание качества преподавания английского языка отдельным пунктом в своей системе внутреннего обеспечения качества образования, а Национальному агентству по обеспечению качества высшего образования – сделать этот критерий обязательной частью внешней системы обеспечения качества.

Документ также предусматривает, что будет поощряться развитие бесплатных онлайн-курсов для самостоятельного изучения учащимися и студентами английского языка. Такой формат должен стать дополнением к регулярному изучению языка в школе и университете, а также для различных уровней учеников. Эти курсы помогут студентам, которые хотят поступить на бакалаврские, магистерские и докторские программы и которые должны достичь определенного уровня английского языка.

“Вместе с Британским Советом и другими партнерами мы также разработали рекомендации для высших учебных заведений по преподаванию английского языка в Украине и преподаванию профессиональных дисциплин на английском языке”, – сообщила Лилия Гриневич.