Руководитель предвыборного штаба партии “Слуга народа” Александр Корниенко заявил, что члены команды Владимира Зеленского поймут инициативу о расширенной люстрации.

Такое заявление он сделал в интервью “Радио Свобода”.

Так, отвечая на вопрос, что будет с такими членами команды как глава наблюдательного совета “Укроборонпрома” Айварас Абромавичус, секретарь СНБО Александр Данилюк и кандидат на должность главы МИД Украины Вадим Пристайко, глава штаба заявил:

“Ну, здесь “лес рубят – летят щепки”. Если мы примем общий принцип, то я думаю, что наши участники команды поймут, что это командная история. Надо будет этому общему принципу подчиниться”.

При этом Корниенко не считает, что это будет “не по-человечески” в отношении членов команды Президента Зеленского.

“Закон надо сначала написать. Я уверен, что в Офисе Президента этим уже занимаются. Далее нам предстоит его прочитать, понять. Будут, возможно, правки какие-то. Понятно, что мы будем его как можно быстрее принимать и писать такие переходные положения, чтобы он как можно быстрее работал”, – добавил Корниенко.

(На видео – с 13:35)

Стоит отметить, что 11 июля Президент Украины Владимир Зеленский предложил расширить действие закона об очищении власти (о люстрации) на президента, депутатов, министров и других топ-чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.

“Нами разработан законопроект о расширении норм закона “Об очищении власти”. Предлагаю в перечень должностей, попадающих под люстрацию, добавить: президента Украины, всех народных депутатов Украины, председателя Верховной Рады, членов Правительства, Генерального прокурора, главу СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, глав Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководство оборонных предприятий, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года”, – объявил Зеленский в видеообращении.

Впоследствии представитель Главы государства в Верховной Раде Руслан Стефанчук заверил, что окружение Зеленского может попасть под действие расширенного перечня закона “Об очищении власти”.

  • Президентский законопроект, расширяющий действие закона о люстрации на ряд избираемых должностей и кандидатов на соответствующие должности, уже внесен в Верховную Раду.
  • Спикер Парламента Андрей Парубий назвал абсурдным предложением и идеей Путина инициативу Владимира Зеленского относительно проведения люстрации всех государственных чиновников времен Петра Порошенко.
  • Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что инициатива расширить действие закона о люстрации приведет к освобождению места для “пятой колонны”, а перечень тех, кого планируется люстрировать, напоминает санкционные списки Кремля.
  • Народный депутат Украины, член парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Сергей Алексеев заявил, что норма о люстрации избирательных должностей, которая содержится в проекте закона Президента Зеленского об очищении власти, полностью противоречит Конституции.