Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун перечислила “три здоровые привычки”, которые помогут уберечься от преждевременной смерти.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, это: постоянный контроль собственного давления и доступ к лечению; уменьшение потребления соли; отказ от транс-жиров.

“Эти три интервенции могут спасти от преждевременной смерти около 100 млн людей во всем мире до 2024 года. Такой вывод ученые сделали после анализа глобальных данных популяционных исследований по этим факторам и оценок ситуации ВОЗ. По расчетам исследователей, увеличение доступа к регулярному лечению артериальной гипертензии на 70 % потенциально может спасти от преждевременной смерти около 39,4 млн человек. Сокращение потребления соли на 30 % – 40 млн смертей, отказ от транс-жиров – 14,8 млн. И это все в течение 25 лет, если начать внедрять эти интервенции уже сейчас”, – рассказала глава Минздрава.

Супрун уточнила, что указанные меры помогут уменьшить смертность от неинфекционных болезней, которые сейчас являются ведущей причиной преждевременной смертности в мире. Это прежде всего рак, диабет, сердечно-сосудистые, хронические респираторные, психические заболевания.

“Около 41 млн человек (71 %) умирает именно от этих болезней. В Украине они составляют почти 90 % от всех смертей”, – уточнила и.о. министра.

По ее словам, риски можно уменьшить в разы, если соблюдать простые правила ежедневно:

1. Постоянно контролируйте собственное давление и при необходимости принимайте лекарства для его нормализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун дала советы украинцам, как правильно хранить лекарства летом

“Регулярное измерение артериального давления поможет вовремя выявить проблему еще на начальном этапе, обратиться к врачу и избежать нежелательных последствий. Это важно делать независимо от возраста, ведь артериальной гипертензией болеют не только люди старшего возраста. Лекарство от высокого давления нужно принимать не только тогда, когда плохо. Сегодня не существует другого способа предотвратить осложнения гипертензии (инсульт, инфаркт, поражения почек, сосудистую деменцию) помимо соблюдения здорового образа жизни и регулярного медикаментозного лечения. Постоянный прием лекарств должен нормализовать давление”, – объяснила Супрун.

2. Контролируйте потребление соли.

Как отмечает глава Минздрава, дневная норма соли для человека, который не имеет серьезных проблем со здоровьем, составляет 6 граммов. Это около одной чайной ложки. Для детей норма еще меньше: от 1 до 3 лет – 2 грамма в день, от 4 до 6 – 3 грамма; а от 7 до 10 лет – 5 граммов.

Превышение нормы означает повышенные риски серьезных болезней.

“С солью следует быть очень внимательным – ее чрезмерное потребление признано одной из самых больших угроз для здоровья среди пищевых факторов”, – подчеркнула Супрун.

В связи с этим она дала ряд советов, как контролировать потребление соли:

• Ешьте домашнюю еду и будьте осторожны с фаст-фудом. В последнем может быть очень много соли. Поэтому лучше готовить дома (это лучший способ контролировать количество потребленной соли).

• Выбирайте продукты с пониженным содержанием соли. Для этого читайте этикетку (если соль находится в начале списка ингредиентов, то это означает ее избыточное содержание).

• Если в продуктах есть морская соль – это не означает ее меньшее содержание. Морская соль имеет такую же питательную ценность, как и обычная поваренная соль.

• Замените соль пряностями.

3. Откажитесь от транс-жиров в рационе.

“Транс-жиры повышают риск атеросклероза, хронического воспаления, ишемической болезни сердца и ревматоидного артрита. Они калорийны и ничем не полезны и способствуют развитию про-воспалительного фона, обманывают иммунную систему”, – написала Супрун.

Как объяснила глава Минздрава, транс-жиры – это маргарины в кондитерских изделиях и соусах, сладости с длительным сроком годности (кексы, круассаны, пирожные), жареные блюда (картофель-фри и пончики), большинство полуфабрикатов (охлажденное тесто, пицца, мягкие мясные и рыбные изделия – рыбные палочки, котлеты), чипсы, снеки, сухарики, орешки, попкорн.

Чтобы уберечься от нежелательного воздействия на здоровье, Супрун советует внимательно читать надписи на этикетке: “частично кондитерский жир” или “растительный жир” свидетельствуют о том, что там есть транс-жиры.

Также нужно стараться не жарить и не потреблять много жареной пищи.

Супрун

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун3

Супрун4

Супрун5

  • 7 апреля Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.
  • Ульяна Супрун разъяснила, как и сколько следует есть белка, чтоб быть сильным и не чувствовать себя грустным.