Молодая арктическая лиса (песец) очень удивила ученых, преодолев более 3500 км (2175 миль) от Норвегии до Канады всего за 76 дней.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Свое путешествие лиса начала с острова Шпицбергена, который находится между материковой Норвегией и Северным полюсом, и прошла к острову Элсмир, Канада.

Ученые из норвежского Полярного института снабдили песца спутниковым датчиком.

Самка преодолевала в среднем 46,3 км в день, а в один из дней прошла 155 км по льду в Гренландии. Исследователь Ева Фугли сказала, что ее команда не могла поверить в то, что они видели, когда они следили за лисой. Это самый быстрый показатель, зарегистрированный для этого вида, в 1,4 раза быстрее, чем предыдущий известный рекорд взрослого самца лисицы, который был выслежен на Аляске.

Ученые полагают, что лиса, возможно, ускорилась, когда она пересекла ледяной щит из-за ограниченных возможностей поиска пищи. Но были и два случая, когда лиса значительно замедлила свой ход, преодолев менее 10 км (6,2 мили) в день в течение двух суток.

Это может быть связано с физическими барьерами на морском льду, плохой погодой или же песец нашел хороший источник пищи.

arctic fox

arctic fox

  • Американский штат Аляска, часть которого находится за Полярным кругом, пережил один из самых жарких дней за всю историю наблюдений: температура в городе Анкоридж превысила 32 ºC.
  • Снимки NASA показали, что арктическая ледяная арка, охватывающая пролив Нэрса между Гренландией и островом Элсмир, разрушилась на несколько месяцев раньше, чем ожидалось.