Сервис электронных петиций появился и на сайте Верховной Рады.Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь спикера парламента Дмитрий Столярчук.

“С сегодняшнего дня сервис электронных петиций – на сайте Верховной Рады”, – написал он. При этом пресс-секретарь Гройсмана отметил, что сервис пока работает в тестовом режиме.

Появления нового сервиса прокомментировал и глава Парламента Владимири Гройсман.

“Теперь каждый гражданин, зарегистрировавшись, может создать новую петицию в парламент или подписать уже созданную. Для удобства они будут отсортированы по сферам (темам)”, – написал он на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы требуют уменьшить количество нардепов до 100 человек

Также Гройсман подчеркнул, что российские пользователи не будут иметь возможности ни создать петицию, ни подписывать их.

“И еще одна важная деталь – из российских доменов пользователи не смогут ни создавать петиции, ни подписывать их”, – добавил он.

Напомним, 28 августа на сайте президента Украины начал работать раздел для электронных петиций.

Известно, что на рассмотрение президента будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

Рассмотрение общественного обращения будет осуществляться безотлагательно, но не позднее 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения. Обеспечение их рассмотрения возлагается на Администрацию Президента Украины.