Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало снимок марсохода Curiosity, сделанный из космоса.

Фото обнародовано на сайте агентства.

Снимок был сделан при помощи камеры HiRISE с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter – с орбиты Марса.

Изображение было получено 31 мая 2019 года.

В тот момент марсоход как раз находился в районе горы Эолида (также известной как гора Шарпа) в кратере Гейла.

На фото аппарат представляет собой едва различимую точку.

фото1

Фото: NASA

Ранее сообщалось, что марсоход Curiosity обнаружил высокий уровень содержания метана в воздухе на Марсе. Это может быть признаком жизни на планете микроорганизмов.

В марсианском воздухе молекулы метана разрушились бы за несколько веков из-за солнечного света и химических реакций. Таким образом, новые данные могут означать, что газ появился на Марсе относительно недавно.

Впервые об обнаружении метана на Марсе ученые сообщили 15 лет назад. Его зафиксировала автоматическая межпланетная станции Европейского космического агентства. Однако некоторые исследователи заявляли, что тогда приборы ошибочно показывали обнаружение метана.

СПРАВКА. Curiosity представляет собой автономную химическую лабораторию. Аппарат должен пройти десятки километров и провести полноценный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Для выполнения контролируемой и более точной посадки использовались вспомогательные ракетные двигатели. Запуск Curiosity к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года, мягкая посадка на поверхность Марса — 6 августа 2012 года. Предполагаемый срок службы на Марсе — один марсианский год (686 земных суток). С августа 2012 года по январь 2017 года марсоход прошел 15,26 км.