В Полтавской области в результате столкновения автомобилей Toyota Corolla и “ВАЗ-21099” пострадали четыре человека, еще один – погиб.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Полтавской области.

Авария произошла около 18:00 в субботу, 13 июля, на автодороге “Полтава-Диканька” между селами Брычковка и Сорочин Яр.

По предварительной информации, ДТП произошло в результате выезда авто Toyota на встречную полосу.

“В Toyota находились два человека (мужчина 1988 г.р. и женщина 1986 г.р.), в автомобиле “ВАЗ” – трое (мужчина 1978 г.р., женщина 1980 г.р. и 12-летняя девочка). Всех пятерых доставили в больницу с травмами различной степени тяжести”, – говорится в сообщении.

Через несколько часов в реанимации умерла 39-летняя пассажирка “ВАЗа”. Ее малолетняя дочь и водитель “ВАЗа” в тяжелом состоянии.

Телесные повреждения получили также двое человек из Toyota.

По факту ДТП открыто уголовное производство по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего). В полиции уточнили, что устанавливают все обстоятельства и причины аварии, а также кто на момент столкновения был за рулем Toyota.

авария1

авария2

Фото: Национальная полиция

Диканський район, перед поворотом на Сорочин Яр. ДТП. Зіткнулись два легковики: Тойота та ВАЗ-21099. Тойота загорілася. Потушили. Попередньо, четверо травмованих. На місці працює поліція.

Опубліковано Підслухано в Полтаві Субота, 13 липня 2019 р.

СМИ тем временем обнародовали информацию, что за рулем Toyota находился бизнесмен Алексей Сердюков, который якобы является руководителем полтавской областной организации партии “Слуга народа”.

Сам Сердюков на своей странице в Facebook признал, что это именно он управлял автомобилем Toyota в момент столкновения.

“Вчера произошло страшное. За рулем автомобиля был я, Лена сидела сзади. Я пошел на обгон и во время обгона у меня провалилась передача, и я не смог закончить обгон. Справа был автомобиль, я попытался съехать на обочину, но было поздно. Это все не снимает с меня ответственность. У меня перелом таза, Лена в тяжелом состоянии. Нет слов, которые можно сказать, чтобы стало легче родственникам погибшей девушки. Единственное что мы можем сделать – пообещать взять на себя все затраты, связанные с лечением”, – написал он.

Сердюков1

Фото: Alexey Serdyukov / Facebook

пост2

Стоит отметить, что в пресс-службе партии “Слуга народа” #Буквам сообщили, что Сердюков не является руководителем полтавской облорганизации политсилы.

“Нет подтверждения, что это кто-то наш. Если бы это был человек, который регулярно контактирует со штабом, наверное, мы бы его знали. Это точно не руководитель организации. Сейчас мы пытаемся выяснить: бывает, что на местах кто-то с кем-то работает и кого-то сменил, и мы об этом не знаем. Пока что он не идентифицирован”, – отметили в пресс-службе партии.

Как сообщает местное издание “Полтавщина”, в автомобиле Toyota вместе с Сердюковым ехала журналист Елена Пашетних (Кузина). Как отмечает издание, Сердюков – частный предприниматель, основатель группы проектов “Зміст” (местное интернет-издание, креативное агентство, аналитический центр, кафе и книжный магазин).

По данным “Полтавщины”, в последнее время Сердюков занимался предвыборной кампанией кандидата в народные депутаты от партии “Слуга народа” Дмитрия Налетова. Последний баллотируется по мажоритарному округу №144.

На странице Сердюкова в Facebook нет каких-либо указаний, что он имеет отношение к руководству местной ячейкой “Слуги народа”. В то же время обнародовано его обращение к Президенту Владимиру Зеленскому от 5 июня, в котором бизнесмен звал Главу государства на разговор “за чашкой кофе” по ситуации в Полтавской области.

скрин1

скрин2

скрин3

Согласно данным на сайте Главного территориального управления юстиции в Полтавской области, главой областной региональной организации партии “Слуга народа” значится Татьяна Петрова.

фото8

Фото: Скриншот