Лидер политической партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что вопросы декоммунизации в Украине должны решаться на местных референдумах.

Об этом Разумков заявил в эфире телеканала ICTV.

Он считает, что решения о декоммунизации должны приниматься на местах. 

“Декоммунизация – это процесс, который был начат достаточно давно. И мы с вами наблюдали переименование городов, сел. Это возможно. Проблема заключается в другом. Это должны принимать решение те, кто непосредственно там находится и живет. Я всегда привожу пример Кропивницкого, который был когда-то Кировоградом, а потом его переименовали в Кропивницкий.  Было бы правильнее и корректнее, чтобы это вопрос решался не на уровне Верховной Рады, а был решен местными жителями”, – сказал Разумков. 

Он отметил, что было бы хорошо, если бы вопрос о переименовании населенных пунктов принимался жителями через местный референдум.

“К сожалению, местные советы также не всегда отображают в полном объеме те интересы, которые есть у местных жителей”, – считает глава партии “Слуга народа”.

  • Накануне Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского горсовета о переименовании двух столичных проспектов в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича. Иск в суд подали Елена Бережная и две общественные организации.
  • Московский проспект был переименован в честь Степана Бандеры в 2016 году решением Киевского городского совета, тогда “За” переименование проспекта проголосовали 87 депутатов. Проспект Шухевича получил свое название в 2017 году при поддержке 69 депутатов горсовета.