Украинский дипломат Роман Бессмертный предлагает расширить формат работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске посредством создания дополнительного коррдинационного органа.

Об этом он написал в Facebook.

Бессмертный напомнил, что ранее уже участвовал в переговорах ТКГ и о своем возвращении посредством президентского указа узнал не от Главы государства, а от журналистки издания “theБабель”.

“Странно, но об указе я узнал от журналистки “theБабель”. До его публикации со мной никто из официальных лиц не говорил и не встречался”, – написал Бессмертный.

Он отметил, что позже узнал об инициаторе такого возвращения. Им был Леонид Кучма, который на момент выхода указа не находился на территории Украины.

“На этой неделе ситуация должна прояснится, ведь на 17 июля планируется очередной раунд переговоров. Накануне поездки в Минск должна состояться встреча с Президентом Зеленским”, – написал дипломат.

Что касается дальнейшего формата переговоров в Минске, Бессмертный считает, что пришло время создать специальный координирующий орган для проведения дальнейшей работы.


“Считаю, что на шестом (!) году войны надо иметь структуру, которая сопровождала бы работу минского и нормандского процессов. На уровне государства необходимо создать координирующий орган, в который вошли бы заместители министров и руководители служб, которые имеют отношение к вышеуказанным процессам. Именно эта структура должна была бы заниматься серьезной аналитической работой: производить предложения, законопроекты, решения Правительства”, – подчеркнул он.

Также он считает, что к работе стоит привлечь членов парламентских комитетов, в компетенции которых есть вопросы, которые рассматривают в рамках нормандского и минского форматов.

Что касается представителя от Правительства, то Бессмертный настаивает на том, что “один из вице-премьеров постоянно должен быть привлечен к работе в ТКГ, находиться на постоянной связи”.

В 2015 году Роман Бессмертный уже был представителем Украины по политическим вопросам в ТКГ. На заседаниях он отстаивал суверенитет и территориальную целостность Украины, настаивал на прекращении огня и освобождении заложников. В апреле 2016 года Бессмертный вышел из состава переговорщиков Минского процесса.

  • 3 июня Глава государства Владимир Зеленский вернул экс-президента Украины Леонида Кучму на должность представителя нашей страны в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу.
  • 9 июля Президент Украины Владимир Зеленский уполномочил Романа Бессмертного представлять Украину в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе.