Слитая переписка британского экс-посла в США Кима Даррока свидетельствует о том, что американский лидер Дональд Трамп отменил участие страны в ядерной сделке якобы “назло” своему предшественнику Бараку Обаме.

Об этом сообщает Daily Mail.

Несмотря на то, что в Британии уже начали расследование по факту утечки информации, в СМИ появляются новые факты относительно того, о чем Дарокк информировал правительство Объединенного Королевства.

Итак, в своих письмах Дарокк утверждал, что Трамп принял решение выйти из ядерной сделки по “личным причинам”, поскольку подписал соглашение его предшественник, Барак Обама.

Также Дарокк в свое время посчитал, что между советниками Трампа не было согласия и соответствующей общей стратегии по факту выхода из соглашения.

В то же время кандидат на место премьер-министра Великобритании и министр иностранных дел страны Джереми Хант заявляет, что расследование по поводу утечки писем посла и запрет для СМИ публиковать какую-либо “слитую” информацию – не что иное, как “посягательство на свободу прессы”.

Потому глава британского МИД отстаивает право представителей СМИ и дальше публиковать различные письма из общей утечки, если они представляют общественный интерес.

Как известно, 8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из соглашения по иранской ядерной программы и возобновят санкции против Ирана. Иран назвал выход США из ядерной программы “незаконным”.

  • 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном.
  • 8 мая стало известно, что Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном.
  • 8 мая президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран привержен сохранению ядерного соглашения, несмотря на решение Вашингтона. В связи с этим он поручил провести переговоры с другими подписантами документа.
  • 10 мая сообщалось, что власти Саудовской Аравии инициируют процесс разработки ядерного оружия, если Иран возобновит свою ядерную программу.
  • 11 мая президент США Дональд Трамп признался, что надеется заключить новую “хорошую сделку” с Ираном.
  • 13 мая советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США могут ввести санкции в отношении компаний из Европы, которые после выхода Вашингтона из ядерного соглашения продолжат вести бизнес с Ираном.