Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов объяснил, почему принял решение не идти в Парламент девятого созыва.

Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

Турчинов уверен, что кроме спроса на новые лица сейчас в Украине доминирует «запрос на чудеса», а он такому критерию не соответствует.

“Я не умею творить чудеса. Сегодня явно доминирует запрос на чудеса, а я – не чудотворец. Всегда старался быть честным даже в самых сложных ситуациях. Говорить то, в чем уверен, а не то, что от тебя хотят услышать. А правда заключается в том, что без принятия непопулярных и ответственных решений, тяжелейшего труда, крови и потерь, мы не сможем защитить страну, создать мощную экономическую базу и отстоять нашу независимость. Но мало кто хочет это слушать, а еще меньше – делать”, – заявил он.

Турчинов рассказа, что ему предлагали место в списке партии “Европейская солидарность” пятого президента страны Петра Порошенко, но он все же принял решение остаться в стороне от политического процесса.

“Я еще в прошлом году принял решение не идти на выборы и публично об этом заявил. Для меня уже год назад были очевидны тенденции и политическая конъюнктура, которая сегодня привела к глобальному изменению политического ландшафта и архитектуры власти”, – отметил Турчинов.

  • 17 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов подал в отставку.