Кабинет Министров Украины установил механизм денежной компенсации за разрушенное в результате вооруженной агрессии Российской Федерации частное жилье.

Соответствующее решение было принято по инициативе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТВПЛ) на заседании Правительства 10 июля, сообщили в пресс-службе министерства.

Отныне владельцы жилых домов и квартир, разрушенных в результате вооруженной агрессии Российской Федерации на востоке Украины, смогут получить от государства денежную компенсацию. Сумма выплаты будет определяться по показателям стоимости строительства жилья в соответствующих областях Украины, однако ее предельный размер – 300 тыс. грн. В соответствии с принятым механизмом органы местного самоуправления (военно-гражданские администрации) будут обследовать разрушенное жилье и выдавать соответствующие акты пострадавшим.

К примеру, по информации Луганской областной военно-гражданской администрации, к 1 июня 2019 года в Луганской области насчитывается 393 разрушенных частных дома. Для получения компенсации пострадавшие должны подать соответствующие заявления и документы в специально созданные комиссии при областных государственных администрациях (областных военно-гражданских администрациях), которые будут принимать решение о предоставлении денежной компенсации.

Формы необходимых документов и порядок рассмотрения заявлений должны быть разработаны МВОТВПЛ. Средства для обеспечения денежной компенсации за разрушенное жилье будут предусмотрены в государственном бюджете Украины.

В министерстве отметили, что в основу разработанного механизма положены принципы предоставления денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Кодексом гражданской защиты Украины, с учетом того, что с 26 января 2015 года в Донецкой и Луганской областях установлен режим чрезвычайной ситуации государственного уровня военного характера.

  • 11 июля Верховная Рада Украины поддержала за основу проект закона № 8205 о правовом статусе и социальных гарантиях лиц, которые незаконно лишены свободы, заложников или осужденных на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами.
  • Секретарь СНБОУ Александр Данилюк в Вашингтоне (США) провел встречу с советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном, во время которой речь шла о мирном восстановлении украинских территорий.
  • В течение июня-июля 2019 года Россия поставила боевикам на Донбассе более 600 тонн боеприпасов.