В Варшаве в ночь с пятницы, 12 июля, на субботу, 13 июля, в квартиру украинцев, которые работают на строительстве городской ветки метро, неизвестные бросили подожженный “коктейль Молотова”.

Об этом рассказали в польском Центре мониторинга проявлений расизма и ксенофобии.

Украинцы составили письмо, в котором предупреждают, что ощущают угрозу.

“Мы приехали “за хлебом”, но не хотим получать его бесплатно. Мы тяжело работаем на глубине 25 метров под землей, чтобы заработать деньги. Мы делаем Польшу богаче не только своим трудом, но также платя налоги, из которых польское государство финансирует, в частности, больницы, школы и выплачивает пенсии. Наши жены и сестры тяжело работают уборщицами и сиделками – благодаря этому многие из вас имеют возможность работать на более оплачиваемой работе и повысить стандарты своей жизни. Поэтому мы не понимаем, почему нас обидели, стены в подъезде обрисовали, а двери оплевали. Наш дом подожжен, а мы чувствуем угрозу”, – цитирует центр письмо украинцев.

Польша

В понедельник, 15 июля, посольство Украины призвало власти Польши расследовать нападение на украинских заробитчан и предотвратить подобные инциденты в будущем.

“Осуждаем позорный и опасный поступок против граждан Украины, которые легально трудоустроены на строительстве метро в Варшаве и добросовестно делают доброе дело для жителей столицы Польши. Обращаемся к полиции и другим органам власти с просьбой выяснить все обстоятельства преступления, найти и привлечь виновных к ответственности, а также предотвращать подобные инциденты в будущем”, – заявили в посольстве.

Там также посоветовали украинцам в случае попадания в чрезвычайные ситуации на территории Польши немедленно обращаться в посольство или консульские учреждения в Польше.

“В этом конкретном случае консульский отдел посольства сих пор не получил ни одного обращения от пострадавших граждан Украины. Дело находится на контроле консульского отдела посольства Украины в Варшаве”, – говорится в сообщении.

Польша 2

  • Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявлял, что на сезонные работы в другие страны выезжают до 9 млн украинцев.
  • Польские фермеры заявили о нехватке работников из Украины.
  • В Польше появилась горячая линия для трудовых мигрантов из Украины.