Совет Безопасности ООН должен сегодня провести заседание, на котором будет обсуждаться закон об украинском языке.

Об этом говорится на сайте Совбеза ООН.

Заседание назначено на 17:00 по киевскому времени. С призывом созвать срочные консультации в Совет безопасности ООН обратилась делегация России.

фото2

Фото: Скриншот

Как сообщил в комментарии агентству “Укринформ” постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, Киев вместе с партнерами планирует использовать заседание Совбеза ООН 16 июля, чтобы напомнить о пятой годовщине крушения MH17, военнопленных украинских моряках и эскалации на Донбассе.

“У нас есть четкий план, согласно которому члены Совета Безопасности, которые нас поддерживают – прежде всего, западные партнеры – как и наша делегация, которая будет выступать последней, используют факт проведения заседания, чтобы сказать России обо всем остальном”, – заявил он.

По словам Ельченко, под “остальным” подразумеваются четыре темы:

• Пятая годовщина крушения по вине РФ MH17 – 17 июля;
• Невыполнение Россией решения трибунала об освобождении моряков;
• Эскалация на Донбассе, несмотря на шаги Украины по разведению сил возле Станицы Луганской;
• Об обстреле и убийстве украинских медиков.

“У нас есть абсолютное понимание, собственно, и наших партнеров, и даже более нейтральных стран, которые не поддерживают нас так сильно в Совете Безопасности, что закон о языке в Украине не имеет никакого отношения к повестке дня Совета Безопасности”, – объяснил Ельченко.

Украинский дипломат добавил, что сам факт стремления России обсудить “языковой вопрос” на Совбезе ООН за пять дней до парламентских выборов в Украине является вмешательством в избирательный процесс и частью гибридной войны.

“По замыслу россиян, это должно быть “One man show” (англ. “Шоу одного актера”, – ред.), где господин Небензя будет рассказывать на экран российского телевидения, как в Украине издеваются над русским языком… Но это возможность для других членов Совета Безопасности выступить с позициями по другим вопросам”, – подчеркнул Ельченко.

На вопрос, почему не удается сорвать заседание, как это было сделано в мае, Ельченко объяснил, что трудно запретить государству-члену ООН, тем более постоянному члену Совбеза, инициировать заседания. В связи с этим было принято решение вместо этого использовать его для обсуждения тем, неприятных России.

Дипломат добавил, что Германия и Франция не захотели срывать инициированное Россией заседание вторично, опять идти на конфронтацию с РФ, чтобы “не портить то настроение, которое, возможно, начало немножко положительно складываться после встречи внешнеполитических советников в “Нормандском формате”.

Скрин1

Заседание будет транслироваться в прямом эфире на сайте ООН по ссылке.

  • Совет Безопасности ООН на заседании 20 мая отказался рассматривать принятый в Украине закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.
  • Во вторник, 16 июля, в Украине вступил в силу закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.